Прибор для опробования пластов в нефтяных скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

",Я 54606

Класс 5а, 19„, 4О„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зорегисирировано в Бюро иоследующей регисе;рации изобретений Госплана i

Г. С. Морозов, Г.. Н. Строцкий и

Прибор для опробования пластов в

Заяввеио 3 ьырта 1937 тола за .

Овуолвкована 31 марте 1939 го ».

Известны приборы для опробования нефтяных пластов в буровых; скважинах, снабженные однои илп двумя резиновыми камерами для, изоляции пластов.

В предлагаемом приборе для засасывания пробы из испытуемого пласта применена вакуумная камера, соединенная каналом с пробкой из легкоплавкого металла, расплавляе-: мой электрическим током, подавае- мым с поверхности.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг. 2— схему расположения прибора в буровой скважине; фиг. 3 — продольный профиль прибора с применением диференциального поршня; фиг. 4 — 1 разрез видоизмененного прибора.

На трубах 1 и 2 с осевыми кана- . лами 3 и 4 укреплены резиновые меш- ки 5. 6, полости коих сообщаются с осевыми каналами труб 1 и 2 при по- мощи отверстий 7 и каналов 8. В сред-, ней части 9 прибора, соединяющеи I трубы 1 и 2, помещены электрическая печка 10, к которой электрический ток подается с поверхности земли, и пробка 11 из легкоплавкого металла, вставленная в отверстие 12. 1

Внизу к прибору присоединяют иакуумнуто камеру, которая сообщается с каналом 4 при помощи камеры 14. снабженной двумя подпружиненными клапанамп 15 и 16. Шток 17 клапана 15 снабжен шарнирно прикре. пленной к нему зубчатой рейкой 18, которая входит в углубление в штоке 19 клапана 16 и может сцеплять. ся с собачкой 20, шарнирно укрепленной в теле прибора и концами своими входящей в прорез, устроенный в стенке штока 19. В верхней части прибора имеется клапан 21, закрывающий отверстие, предназначенное для поступления раствора внутрь прибора. Спустив прибор на свечах на уровень испытуемого пласта 22 (фиг. 2), создают грязевым насосом с внутренней стороны резиновых мешков 5 и 6 через отверстия 7 и каналы 8 (фиг. 1 и 2) дополнительное давление, под действием которого мешки растягиваются и, упираясь в стенки скважины, изолируют находящееся между мешками нространство 2э от верха и низа скважины. После этого путем электрического плавления легкоплавкой пробки 11 открывают доступ скважиной при подъеме аппарата ыа поверхность. Извлечение бойка 84 из пласта производится путем натяжения кабеля с поверхности.

Предмет изобретения.

1. Прибор для опробования пластов в нефтяных скважинах с применением резиновых камер для изоляции пластов, отличающийся тем, что для засасывания пробы из испытуемого пласта применена вакуум- ная камера 13, соединенная каналом с расплавляемой электрическим то- ком, подаваемым с поверхности, пробкой П из легкоплавкого металла. !

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что в канале,, ! соединяющем вакуумную камеру 18 с пробкой 11, расположены два подпружиненных клапана 15 и 16, для закрытия одного из которых служит сцепленная с собачкой 20 зубчатая рейка 18,скрепленная со штоком второго клапана 15.

3. В приборе по и. 1 применение приспособления для расширения резиновой камеры, выполненного в виде диференциального поршня 22 (фиг. 3), передвижного под воздействием глинистого раствора после расплавления пробки 25 из легкоплавкого металла.

4. Видоизменение прибора по и. 1, отличающееся тем, что вакуумная камера И соединена каналом с полым бойком 84 (фиг. 4), закрытым пластинкой З8 из мягкого металла, срезаемой при внедрении бойка в породу при воспламенении взрывчатого вещества в камере 31.