Импульсный модулятор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(11)
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.08.75 (21) 2164678/21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень № 5 (45) Дата опубликования описания 28.03.77 (51) М.Кл. Н 03 К 7/02//
Н 03 K 3/53
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретен и (53) УДК 621.376.53 (088.8) и открытии (72) Авторы изобретегеия
Н. Н. Данилов, В. П. Кольцов, Г. E. Редькин и Л. И. Шумаков (71) Заявитель
ВП» (54) ИМПУЛЬСНЬ1й МОДУЛЯТОР
Изобретение относится к радиотехнике и может, быть использовано в импульсных системахх.
Известен и мпульсный модулятор, содержащий источник, питания, с положительным полюсом которого через .последовательно соединенные зарядное устройство, накопитель энергии и нагрузку соединена общая шина модулятора, между последней и входом наттопителя энергии включен разрядный коммутирующий элемент, управляющий электрод которого соединен с выходом устройства управления, усилитель — формирователь запускающих импульсов, включенное параллельно нагрузке устройство защиты (11.
Этот импульсный модулятор содержит большое количество элементов.
Цель изобретения — упрощение модулятора путем уменьшения количества элементов.
Достигается это тем, что в импульсном модуляторе, содержащем источник питания, с положительным полюсом которого через последовательно соединенные .зарядное устройство, накопитель энергии и нагрузку соединена общая шина модулятора, между последней и входом накопителя энергии включен разрядный коммутирующий элемент, управляющий электрод которого соединен с выходом устройства управления, усилитель-формирователь запускающих импульсов и включенное параллельно нагрузке устройство защиты, выполненное на двух последовательно согласно соединенных через резистор диодах, анод одного из,которых соединен с входом устройст5 ва управления, а катод другого — с выходом усилителя-формирователя запускающих импульсов.
На чертеже приведена структурная электрическая схема импульсного модулятора.
10 Импульсный модулятор содержит источник литания 1, с положительным полюсом которого через последовательно соединенные зарядное устройство 2, накопитель энергии 3 и нагрузку 4 соединена общая шина модулято15 ра, между последней и входом накопителя энергии 8 включен разрядный коммутирующий элемент 5, управляющий электрод которого соединен с выходом устройства управления б, и усилитель-формирователь 7 запускаю20 щих импульсов. Параллельно нагрузке 4 включено устройство защиты 8, выполненное на диодах 9, 10, соединенных через резистор
11 последовательно согласно. Анод диода 10 подключен к входу устройства управления б, 25 а катод диода 9 — к выходу усилителя-формирователя 7 запускающих импульсов.
Импульсный модулятор работает следующим образом, Источник питания 1 заряжает через зарядЗВ ное устройство накопитель энергии 8. Им546098
Составитель Ю. Еркин
Техред В. Рыбакова
1(орректор В. Гутман
Редактор Н. Петрова
Заказ 114/296 Изд, Лз 426 Тираж 054 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/Ь
Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» пульсы запуска, поступающие на входную клемму 12, через усилитель-.формирователь 7 и резистор 11 поступают на вход устройства управления б и открывают коммутирующий элемент 5. Накопитель энергии 8 разряжается на нагрузку 4 в течение длительности импульса запуска. Затем коммутирующий элемент 5 запирается, и накопитель энергии 8 вновь, подзаряжается от источни|ка питания 1.
В момент формирования иьмпульса на нагрузке 4 диоды 9 и 10 заперты, так как они включены таким образом, что имлульсное на пряжение на нагрузке 4 является для них запирающим.
Резистор 18 ограничивает ток через коммутирующий элемент 5 в случае его пробоя.
Цепь из последовательно соединенных диодов 9, 10 и резистора 11 уменьшает обратное напряжение на нагрузке 4. Напряжение, приложенное к резистору 11, поступает в устройство управления б и дополнительно запирает в,промежутке между импульсами запуска коммутирующий элемент 5, что повышает надежность модулятора.
При пробое в нагрузке 4 с диода 10 снимается запирающее напряжение, диод соединяется с общей шиной источника питания 1 и шунтирует вход устройства управления б, а усилитель-формирователь 7 нагружается на резистор 11. В результате, этого коммутирующий элемент 5 запирается, и разряд накопителя энергии 8 через нагрузку 4 прекращается, то есть нагрузка 4 защищается непосредственно в момент пробоя.
5 Формула изобретения
И мпульсный модулятор, содержащий источник питания, с положительным .полюсом которого через последовательно соединенные
10 зарядное устройство, наколитель энергии и нагрузку соединена общая шина модулятора, между последней и входом накопителя энергии включен разрядный коммутирующий элемент, управляющий электрод которого соеди15 нен с выходом устройства управления, усилитель-формирователь запускающих импульсов и включенное параллельно нагрузке устройство защиты, отличающийся тем, что, с целью упрощения модулятора путем умень2О шения количества элементов, устройство защиты выполнено на двух последовательно согласно соединенных через резистор диодах, анод одного из которых соединен с входом устройства управления, а катод другого — с
25 выходом усилителя-формирователя запускающих импульсов.
Источник информации, принятый во внимание при,экспертизе:
1. «Электронная техника», X 1, серия !О.
1968, стр. 109 (прототип).