Устройство для резки концов обтирочных и тому подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 54627

Класс 8f, 8

ОПИСАНИЕ И306РЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана и

И. Н. Муруев.

Устройство для резки концов обтирочн материалов. обн х

Заявлено 13 октября 1937 гола за Ж 1413.

Опубликовано 31 марта 1939 гола.

Известны устройства для резки лоскута, бумажных обрезков и тому подобных материалов, в которых дисковые ножи входят в промежутки рядом поставленных транспортерных лент. Известны также устройства для резки лоскута и тому подобных материалов, в которых лоскут подается несколькими двойными транспортерными лентами, между которыми раси оложены дисконы е ножи.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам, служащим для резки концов обтирочных и тому подобных материалов и снабженным ленточными транспортерами для перемещения материала и дисковыми ножами, расположенными между последними. С целью равномерного уплотнения материала во время резки в настоящем устройстве применена переставная по вертикали каретка, снабженная несколькими транспортерными лентами, каждая из которых перемещается независимо от другой и прижимает материал к основным транспортерным лентам. Дисковые ножи входят в промежутки между транспортерными лентами каретки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства, фиг. 2 — вид сбоку на устройство.

Устройство состоит из станины 1, на которой в подшипниках установлен вал 2 с пятью дисковыми ножами 8, укрепленными на равных расстояниях один от другого. По краям станины в подшипниках установлены валы 4 с укрепленными на них и равными по.диаметру шкивами 5. На каж . дом валу имеется семь шкивов. На шкивы, надеты приводные ремни или специальные прорезиненные транспортерные ленты б, пропущенные в промежутки между ножами. Ширина лент на 1 см менее расстояния между дисковыми ножами. Дисковые ножи 3 пропущены сквозь щели металлического листа 7, несколько изогнутого по окружности. На поверхности листа 7 под каждой транспортерной лентой б установлены ролики 8. Каждая транспортерная лента снабжена натяжным роликом 9. Верх станины 1 перекрыт столиком 10, по которому скользят ленты б во время работы..перпендикулярном к движению па:ров прессдестиллата, раствор очищает пары, Затем раствор хлористого цинка увлекается парами прессдестиллата и входит таким образом в верх- ! ний слой глины, но так как раствор подается в аппарат подогретым, и в результате смешения с парами прессдестиллата (температура кото- : рых соответствует 250 — 260 ) темпе- ратура его резко повышается, растворитель (вода) испаряется и хлори- стый цинк выделяется в твердом ( виде. Так как окончательное испаре- ние воды из раствора, при движении смеси паров и раствора сверху вниз, будет происходить в верхних слоях глины, то и твердый хлористый цинк будет отлагаться, главным образом в верхних слоях глины, в начале работы, а затем в течение дальнейшей работы отложение твердого хлористого цинка будет происходить по поверхности всего слоя глины. Таким образом, пары прессдестиллата, проходя через слой глины, будут подвергаться очистке не только глиной, но и твердым хлористым цинком.

Аппарат для очистки прессдестиллата может работать до тех пор, пока не истощится отбелива|ощая способность глины или пока не закоксуется крекинг-установка.

В первом случае, не останавливая крекинг-установки, переключают систему на подобный же аппарат для очистки, загруженный свежей глиной.

Во втором случае аппарат загружают свежей глиной.

Хлористый цинк можно легко регенерировать путем выщелачивания глины водой.

При указанном способе очистки расход хлористого цинка невелик и составляет примерно лишь 0,05О очищаемого прессдестиллата.

При очистке крекинг-бензинов, согласно настоящему изобретению, получается высокостабильный продукт.

Кроме того при данном способе возможно применение отбеливающих глин, обладающих меньшей активностью, чем обычно употребляемые при сорбционной очистке крекинг-бензинов.

Предмет изобретения.

1. Способ очистки крекинг-бензина при помощи хлористого цинка и отбеливающих глин, отличающийся тем, что пары прессдестиллата с верха ректификационной колонны направляют в цилиндрический аппарат, где сначала обрабатывают пульверизированным водным раствором хлористого цинка, а затем отбеливающими глинами.

2. Аппарат для осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде цилиндра, в нижней части которого расположена решетка 1 для загрузки отбеливающей глины, а в верхней части монтирован пульверизатор для распыления раствора хлористого цинка.

3. Форма выполнения аппарата по п. 2, отличающаяся тем, что для выхода паров очищенного прессдестиллата применена труба 4, расположенная под сеткой 1, а для вывода полимеров — труба 7.