Ленточный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

<>546274

Союз Советских

Социалистических

Реслублии (61) Дополнительный к патенту— (51) Ч.Кл. В 65 G 15/12

В 65 G 23/32 (22) Заявлено 22.07.70 (21) 1007300/1461763/11 (23) Приоритет 11.05.65

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй (53) УДК 621.867 (088,8) (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень Ке 5 н открытий (45) Дата опубликования описания 01.03.77 (72) Автор изобретения

Иностранец

Чарльз Томсон (Англия) Иностранная фирма

«Солар Томсон Энджиниринг Компани Лимитед» (Англия) (71) Заявитель (54) ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Известен ленточный конвейер, содержащий грузонесущую ленту, фриюционно взаимодействующую с при водной лентой, снабженной несколькими приводными секциями, каждая из которых содержит один приводной барабан, снабженный механизмом регулирования выходной мощности двигателя, и три обводных бараб ана, одиот из которых установлен с зозмож ностью изменения своего .положения в зависимости от степени натяжения ленты и снабжен датчиками, воздействующими на механизмы регулирования выходной мощности двигателя.

Цель .изобретения — регулирование мощности двигателя в зависимости от нагрузки на ленту между приводными секциями.

Это достигается тем, что датчики обводного барабана каждой секции связаны с механизмом регулирования выходной мощности двигателя приводного барабана соседней секции, расположенной впереди по ходу движения ленты.

На фиг. 1 изображена схема описываемого,конвейера; на фиг. 2 — две соседние приводные секции; на фиг. 3 — обводной барабан с датчиками.

Конвейер содержит грузонесущую ленту 1, огибающую, концевые барабаны 2 и 8 и фрикционно взаимодействующую с приводной лентой 4, снабженной несколькими при водными секциями 5 .и 6 (на чертеже локазаны две секции).

Каждая секция включает приводной барабан 7 с редуктором 8,,регулируемой гидравлической муфтой 9, короткозамкнутым электродвигателем 10 и механизмом 11, который осуществляет регулирование выходной мощности двигателя 10 посредством изменения мощности, передаваемой муфтой 9.

1О Кроме тога, каждая секция 5 и б,включает. по три обводных барабана 12 — 14, причем последний установлен на оси 15 коромысла 16, установленного в свою очередь,на оси 17 стойки 18. Плечи коромысла 16 связаны с амортизаторами 19 и с пружинным устройством 20.

Такая конструкция позволяет барабану 1Х изменять свое положение путем по ворота зо» круг оси 17 в зависимости от степени натяжения ленты 4 или изменения скорости ее дви2О жения.

Под обоими плечами коромысла 16 устаH0âëåHû датчики 21 з виде конечных выключателей, которые связаны электрической цепью

22 с механизмом 11. При этом датчики 21 секции 5 связаны с механизмом 11 секции 6, ра:положенной впереди,по ходу движения ле:-:ты 1, датчики 21 секции 6 — с механизмам 11 последующей секции и т. д.

B случае увеличения натрузки на ленту 1 на участке между секциями 5 и 6 скорость

546274

7 !

-ы2. J

7 8 иг 2 вращения барабана 7 секции б неаколько падает, гго вызывает отклонение барабана 14 с коромыслом lб секреции 5 вправо. Правое плечо корамысла lб воздействует на правый датчик 21, в результате чего по цепи 22 на механизм 11 секции б подается сигнал на увеличение выходной мощности. После того, как мощность B03lpBjcTaeT в соответствии с нагрузкой, скорость вращения барабана 7 секции б возрастает до нормы, барабан 14 с IKopOMbIcлом 16 секции 5 возвращается .в исходное положение и сигнал по цепи 22 .прерывается.

В случае уменьшения, нагрузки на ленту 1 на участке между секциями 5 и б акорость вращения ба рабана 7 секции 6 соответственно увеличивается, что вызывает отклонение коромысла 16 секции 5 (влево и воздействие на левый датчик 21, в результате чего на механизм 11 секции 6 подается сигнал на уменьшение выходной мощ ности до соответствия ее с нагрузкой на ленту 1.

Формула изобретения

Ленточный конвейер, содержащий грузонесущую ленту, фрикцион но взаимодействующую с приводной лептой, снабженной несколькими приводными секциями, каждая из которых содержит один при водной оарабан, снаб женный механизмом регулирования выходной мощности двигателя, и три обводных бараба,на, один из которых установлен с возможностью изменения с воего положения в зависимости от степени натяжения JIBHTbl и снабжен датчиками, воздействующими на механизмы регулирования выходной мощности двигателя, о тлич а ющи и с я тем, что, с целью регулирования мощности двигателя в зависимости от нагрузки на ленту между.приводными секциями, датчики обводного барабана .каждой секции связаны с механизмом

20 регулирования выходной .мощности двигателя приводного барабана соседней секции, расположенной впереди;по ходу движения ленты.

546274

Составитель P. Меркин

Техред Л. Конем ирова

Редактор С. Титова

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 83/143 Изд. Ng 421 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5