Устройство для управления поворотом язычков игл вязальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

46288

<)5

Союз Советских

Социалистическим

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 16.05.74 (21) 2025882/12 (23) Приоритет — (32) 28.05.73 (31) P 2327228.8 (33) ФРГ (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень № 5 (45) Дата опубликования описания 05.04.77 (51) М.Кл. т.у 04 В 15/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 677.055 (088.8) по делам изобретений и открытки (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Герхард Шмидт, Антониус Виннеманн и Райнер Бендер (ФРГ) Иностранная фирма

«Зульцер Морат ГмбХ» (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПОВОРОТОМ ЯЗЫЧКОВ ИГЛ ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЪ|

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается устройства для управления поворотом язычков игл вязальной машины (кругловязальной или плосковязальной).

Известно аналогичное устройство, содержащее расположенный напротив язычков игл магнит (электрамагнит или постоянный магнит), IKQTOlpbIH в зависимости от ти па машины может быть закреплен или на подвижной каретке (плоскофанговая машина), или на неподвижном корпусе машины так, что язычковые иглы перемещаются мимо магнитных полюсных поверхностей и в результате этого происходит открывание ил и закрывание язычков.

Недостатком этого устройства является то, что геомеприческая форма полюсной поверхности магнита не обеспечивает надежного и полного открывания (закрывания) язычков и представляет собой плоскость (1).

Целью изобретения является повышение надежности открьсвания и закрывания язычков игл.

Это досчитается тем, что в устройстве для управления поворотом язычков игл вязальной машины, содержащем расположенный напротив язычков игл магнит, его полюсная поверхность, обращенная в сторону язычков игл, имеет форму, соответствующую форме,поверхности, ооразуемой .совокупностью эквидистантных траекторий язычков, перемещаемых в процессе петлеобразования.

Кроме того, полюсная поверхность магнита, обращенная в сторону язычков игл,,может иметь винтовую, эллиптическую или тороидальную формы. При этом магнит в зоне входа язычков может иметь полюсную поверхность, интенсивность магнитного поля которой превышает интенсивность магнитного поля остальных участков полюсной поверхности.

Магнитная полюсная поверхность в зоне входа язычковых игл,может иметь .полюс с по15 вышеннои возбуждаемостью магнитного поля для того, чтобы в зоне входа магнитные силы имели большую величину для надежного преодоления сил трения и инерции, которые достигают наибольших параметров в начале про20 цесса открывания (за крывания) язычков.

В устройствах, предназначенных для стандартных плосковязальных или кругловязальных машин с неподвижной игольницей магнитная полюсная поверхность предпочтитель25 но может иметь винтовую или эллиптическую ф СПЕРМЫ.

Целесообразно использовать постоянные магниты.

На фиг. 1 изображена схематично плоско30 фанговая машина с устройством для управ546288

65 ления .поворотом язычков игл, разрез; на фиг.

1 — то же, для кругловязальной машины; на фиг. 3 — язычковая игла с различными угловыми положениями язычка при его открывании в процессе прямолинейного перемещения иглы; на фиг. 4 — то же, при непрвмолинейном перемещении иглы (кругловязальна я машина); на фиг. 5 — постоянный магнит в аксонометрии .при открывании язычков игл; на фиг. 6 — то же,,вид сбоку; на фиг, 7 — то же, вид сверху; на фиг. 8 — схема расположения язычков игл относительно нескольких магнитных полюсных поверхностей в процессе открывания; на фиг. 9, 10 — параметры, необхадимые для получения магнитных поверхностей лри изготовлении магнита. !

Плосковязальная машина (фиг. 1) имеет по меньшей мере одну игольницу 1 с пазами, в которых размещены приводимые в возврат;Но-поступательное перемещение язычковые иглы 2. Движение иглы 2 получают от петлеобразующей системы 8, з-крепленной на каретке 4.

Кругловязальная машина (фпг. 2) имеет установленный неподвижно или с возможностью вращения игольный цилиндр 5 с пазами

6, в которых также размещены иглы 2, пятки

7 которых взаимодейству от с зз-,..:очной системой (не показана) .

У стройство 8 для управления поворотом язычков игл соответственно закрепляется;на машине.

На фиг. 3 показаны различные положения язычков 9. В положении а язычок 9 повернут относительно оси 10 иглы и полностью замыкает крючок 11 головки иглы, при этом язычок 9 образует со стержнем 12 минимальный угол ро. В положениях b, с язычок 9 образует со стержнем 12 соответственно углы Р1 и Р .

B положении d при угле 8, язычок полностью открыт, например, на угол 140 .

Переход из .положения а в положение d может производиться различными путями. Если речь идет о плосковязальной машине или кругловязальной машине с неподвижнь|м игольным цилиндрам, то острия язычков 9 у находящихся,в состояниями покоя игл 2 перемещаются по круговой траектории 18, средней точкой которой является ось 10. Если же иглы 2 в процессе открывания (закрывания) производят линейное, направленное перпендикулярно к горизонтали движение (например по стрелке А на фиг. 3), то на круговое движение острия язычка налагается линейное перемещение так, что в целом острие язычка движется по траектории 14. Это касается кругловязальной машины с неподвижным игольным цилиндром. Если же речь и|дет о язычковых иглах иругловязальной машины с вращающимся цилиндром, то острия язычков в процессе открывания (закрыванпя) перемещаются по траектории, которая лежит на поверхности мнимого тороида, радиусы которо";о, с одной стороны, соответствуют радиусу

Зо

40 игольного цилиндра, а с другой,— длине язычка и.глы.

Травктория, iHo которой перемещаются острия язычков, зависит также от скорости отклонения язычков. Если отклонение язычков происходит с постоянной угловой скоростью и линейное движение игл имеет также постоянную скорость, то в этом случае траектория движения вершин язычков соответствует винтовой линии, в то время как при различных угловых cKopocTiIIx язычка и скоростях линейного перемещения игл может иметь место множество различных траекторий.

На фиг. 4 показан вариант, п ри котором язычковые иглы производят еще одно движение в направлении вращения игольното цилиндра.

У стройство 8 для управления, поворотом язычков игл содержит постоянный магнит 15, преимущественно квадратной формы, рабочая полюсная поверхность 16 которого выполнена так, что язычки 9 игл 2, перемещающихся в направлении стрелки «А», постепенно открываютсяя.

Ввиду то"o, что точное изготовление винтовой поверхности представляет технические трудности, допускается выполнение ее эллиптической формы. Расстояние рабочей полюсной поверхности 16 от игл 2 выбирается так, что бы поверхность lб,не могла быть затронута верши нами язычков 9, даже если иглы подводятся к,полюсной .поверхности с уже частично открытыми, язычками (в случае заклинивания язычка, изгиба и т. п.). В зоне 17 входа игл полюсная поверхность 16 имеет повышен ную напряженность магнитного поля для сообщения язычкам 9 ускорения, необходимото для преодоления начальных трения и инерции. В остальной части полюсная поверхность .может иметь относительно слабую напряжен ность поля, необходимую лишь для удержани|я и направления непрерывно открывающихся язычков 9. Ввиду того, что полюсная поверхность 16 ииеет специальную форму, язычки 9 игл 2 на их пути от полюса 17 к дру.-ому концу полюсной поверхности 16 устанавливаются так, что они располагаются приблизительно перпендикулярно к поверхности 16, при этом силовые линии магнитного пол я,проходят параллельно,язычкам игл.

Благодаря этому язычки постоянно находятся под контролем и не .подвергаются дополнительным ускорен ням или замедлениям при повороте в ту или иную сторону. Полюсная поверхность 16 может состоять из нескольких,,рядом стоящих отдельных магнитов с рабочими зонами 18 (фиг. 8).

Пример изготовления магнита (фиг. 9, 10).

Длина язычка 9 равна 4,5 мм, воздушный зазор между астриям и язычков и полюсной поверхностью 0,5 мм, расстояние OT оси 10 до полюсной поверхности 5 мм.

Угол р, 15 и угол Р„максимально открытого язычка 140, который развертывается на отрезке Х, равном 20 мм.

546288

Дл я получения соответствующей данным параметрам полюсной поверхности используется пальчиковая фреза 19,диаметром 10 мм.

Установочный угол а между осью фрезы и заготовкой (прямоугольный параллелепипед) и длина S заготовки могут быть рассчитаны на базе величин Р„и Х.

Если язычки игл должны открываться (закрываться) в нескольких местах вязальной машины, представляется целесообразным всем полюсным ловерхностям обеспечить одну и ту же полярность для избежания нежелательных эффектов вследствие возникновения эффекта остаточного магнетизма в иглах.

Формула изобретения

1. Устройство для управления поворотом язычков игл вязальной машины, содержащее расположенный нал ропив язычков игл магнит, отл и ч а ю щ е еся тем, что, с целью повышения надежности открывания и закрывания язычков игл, полюсная поверхность магнита, обращенная в сторону язычков игл, имеет форму, соответствующую форуме поверхности, образуемой совокупностью эивидистантных

5 траекторий язычков, перемещаемых в процессе петлеобразования.

2. Устройство по .п. 1, о тл ич а ющ ее с я тем, что полюсная поверхность матнита, обращенная в сторону язычков игл, имеет BHHTQ10 вую, эллиптическую или тороидалыную формы.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что магнит в зоне входа язычков Имеет полюсную поверхность, интенсивность магнитного поля которой превышает интенсивность магнитного поля остальных участков полюсной поверхности.

Источник информации, принятый во вни20 мание при экспертизе:

1. Патент США № 2997866; кл, 66-111, 1961.

546288

77

Фиг Ю Риг гг7

Фиг 9

Составитель В. Джермакян

Редактор Л. Гончарова Техред Е. Петрова Корректор И. Симкина

Заказ 120/292 Изд. № 432 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб„д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»