Раздатчик кормов животным

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ п1 546328

Союз Советских

Социалистических

Раслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.06.74 (21) 2040255/15 с присоединением заявки № (51) М. Кл.2 А 01К 5/00

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 21.03.77 (53) УДК 636.084.7.83 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы из обретения

А. В. Дервиш, В. А. Короткевич, В. H. Гутман, В. С. Квасов и В. И. Мандрик

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны СССР (71) Заявитель (54) РАЗДАТЧИК КОРМОВ ЖИВОТНЫМ

ГосудаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для раздачи кормов животным на фермах.

Известен раздатчик кормов, включающий кормопровод с выгрузными окнами, под которыми установлен разбрызгиватель, связанный посредством трубопровода с системой подачи жидкости (1). Разбрызгиватель известного раздатчика выполнен в виде имеющей отверстия трубы, равной длине кормушки. Жидкость из известного разбрызгивателя или оро- 10 шает уже розданный корм или сначала в кормушку из него наливается жидкость, а затем раздается корм, В обоих случаях не обеспечивается равномерного перемешивания корма с жидкостью. 15

Известен и другой раздатчик, включающий кормопровод с выгрузными окнами, под которыми установлены на части длины кормопровода неподвижные разбрызгиватели (2).

Это устройство является наиболее близ- 20 ким к предлагаемому изобретению по технической сущности.

Однако такой раздатчик также не обеспечивает равномерного увлажнения корма при непрерывном фронте кормления животных.

Цель изобретения — обеспечение равномерного увлажнения корма при непрерывном фронте кормления животных.

Это достигается тем, что разбрызгиватель снабжен приводом перемещения его вдоль з0 кормопровода и передаточным устройством, выполненный в виде сообщающегося с разбрызгивателем гибкого трубопровода, наматываемого на катушку, снабженной подводящим жидкость патрубком, причем для обеспечения возвратно-поступательного перемещения разбрызгивателя вдоль фронта кормления привод снабжен вторым передаточным устройством, выполненным в виде гибкой тяги, соединенной с разбрызгивателем с противоположной относительно гибкого трубопровода стороны.

На фиг. 1 изображен предлагаемый раздатчик, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Под транспортером с кормопроводом 1 установлена двусторонняя кормушка 2 с поворотными щитками 3 для объемного регулирования корма. Внутри кормушки установлена перегородка 4 с направляющей 5 для перемещения по ней разбрызгивателя 6 с распылителями 7. Разбрызгиватель сообщается с передаточным устройством, выполненным в виде гибкого трубопровода 8, наматываемого на катушку 9, снабженную подводящим из водопроводной системы (на фигурах не показана) патрубком 10.

Патрубок соединен с катушкой соединительной муфтой (на фигурах не показана).

Разбрызгиватель снабжен реверсивным при3,. водом 11 и вторым передаточным устройством, выполненным в виде гибкой тяги 12, а для намотки ее — барабаном 13. Привод соединен с катушкой цепной передачей 14.

Под выгрузными окнами 15 кормопровода установлен делитель 16 с кронштейнами 17, Над кормопроводом установлен бункер 18.

При работе корм из бункера транспортером транспортируется по длине раздатчика и через выгрузные окна заполняет кормушку, объем порций корма в которой заранее устанавливается поворотными щитками. Одновременно с включением транспортера автоматически включается привод катушки и барабана, а также подача жидкости в гибкий трубопровод. С целью улучшения процесса и равномерности смачивания сухого корма жидкостью сопла распылителей штанги установлены под углом к вертикальному направлению движения потока корма при загрузке кормушек.

При включении .привода происходит сматывание гибкого трубопровода с катушки и наматывание гибкой тяги на барабан. В результате этого разбрызгиватель по направляющей продвигается вдоль кормопривода со скоростью, равной скорости заполнения кормушек кормом. Жидкость через распылители разбрызгивается равномерно, по мере заполнения транспортером кормушек увлажняет корм. Увлажнение корма происходит одновременно в обеих кормушках. Движение разбрызгивателя и процесс увлажнения осуществляются до тех пор, пока транспортер не заполнит последнюю кормушку и разбрызгиватель не дойдет до конца раздатчика. После этого автоматически с помощью конечного выключателя 19 отключается привод разбрызгивателя и подача жидкости в гибкий

546328, трубопровод. Затем автоматически включается реверс привода, и разбрызгиватель возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

1. Раздатчик кормов животным, включаю1о щий кормопровод с выгрузными окнами и расположенный под ними разбрызгиватель, связанный посредством трубопровода с системой подачи жидкости, отличающийся тем, что, с целью равномерного увлажнения корма при непрерывном фронте кормления животных, разбрызгиватель установлен с возможностью перемещения вдоль кормопровода посредством привода с передаточным механизмом.

® 2. Раздатчик по п. 1, отличающийся тем, что передаточное устройство выполнено в виде сообщающегося с разбрызгивателем гибкого трубопровода с поворотной катушкой, снабженной подводящим жидкость патрубком.

3. Раздатчик по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йся тем, что привод снабжен вторым передаточным устройством, выполненным в виде гибкой тяги, соединенной с разбрызгивателем с противоположной относительно гибкого трубопровода стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3534708, кл. 119-51, 1970 (аналог) .

2, Авторское свидетельство № 302081, М. Кл. А 01 К 5/00, 1970 (прототип).

546328 фиа1

А-А фиг. 2

Составитель Н. Шамов

Техред А. Галахова

Редактор Н. Аристова

Корректор А. Галахова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 339/16 Изд, Мв 183 Тираи 769 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5