Устройство для определения объемной скорости потребления кислорода при искусственной вентиляции легких

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

тш 546340

О Il И © А""H И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.01.75 (21) 2100708/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 20.04.77 (51) М Кл г А 61 В 5(08

Гооудаастаенньа комнтат

Совета Миниатрав IXCP (53) УДК 615.471:661.24-008.4-072.7-24 (088.8) аа венам нвааратеай и аткръиай (72) Авторы изобретения

В. Ф. Жаворонков, Л. И. Немеровский и И. К. Горлин

Казанский государственный медицинский институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМНОЙ СКОРОСТИ

ПОТРЕБЛЕНИЯ КИСЛОРОДА ПРИ ИСКУССТВЕННОЙ

ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Известно устройство для определения параметров дыхания при искусственной вентиляции легких при активном выдохе. Однако известное устройство не обеспечивает достаточную точность определения параметров дыхания при

ИВЛ с активным и пассивным выдохом.

С целью повышения точности определения параметров дыхания при ИВЛ с активным и пассивным выдохом, разделитель дыхательного воздуха выполнен в виде корпуса с закрепленной в нем подвижной мембраной, герметично разделяющей корпус на две полости, одна из которых соединена с дыхательным контуром, а другая — с аппаратом ИВЛ. Кроме этого, присоединительные элементы выполнены в виде интубационной трубки, с нанесенными на ее поверхности делениями.

На чертеже схематически изображено устройство для определения объемной скорости потребления кислорода при искусственной вентиляции легких.

Устройство содержит аппарат 1 ИВЛ, разделитель 2 дыхательного воздуха, выполненный в виде корпуса с закрепленной в нем подвижной мембраной 3, герметично разделяющей корпус на две полости, одна из которых соединена с дыхательным контуром, а другая— с аппаратом 1 ИВЛ. Кроме этого, устройство содержит абсорбер 4, спирометр 5 и присоединительные элементы, выполненные в виде интубационной трубки б с нанесенными на ее поверхности делениями 7.

Устройство работает следующим образом.

Во время движения дыхательного объема воздуха (вдох) подвижная мембрана 3 разде10 лителя изгибается и в циркуляционную систему и дыхательные пути больного подается объем газа, равный дыхательному объему, установленному на респираторе. Во время выдоха воздух из дыхательной системы больно15 го попадает в разделитель дыхательного воздуха и возвращает подвижную мембрану 3 в исходное положение. Однако объем газа во время выдоха будет меньше объема газа на вдохе на величину потребленного кислорода.

Подвижная мембрана 3 разделителя, возвращаясь в исходное положение, открывает обратный клапан 8 и через него из спирометра 5 в циркуляционную систему поступает тот объем кислорода, который утилизировался организмом за один дыхательный цикл. Регистрирующим устройством 9 у спирометра будет вычерчиваться кривая дефицита кислорода в спирометре, равная объемной скорости потребления кислорода в единицу времени.

546340

Формула изобретения

Составитель Л. Соловьев

Техред А, Галахова Корректор Л. Брахнина

Редактор Т. Девятко

Заказ 437/6 Изд. М 209 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для определения объемной скорости потребления кислорода при искусственной вентиляции легких, содержащее спирометр, аппарат ИВЛ, абсорбер, клапаны, присоединительные элементы, дыхательный контур, разделитель дыхательного воздуха с обратными клапанами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения параметров дыхания при ИВЛ с активным и пассивным выдохом, разделитель дыхательного воздуха выполнен в виде корпуса с закрепленной в нем подвижной мембраной, герметично разделяющей корпус на две полости, одна

5 из которых соединена с дыхательным контуром, а другая — с аппаратом ИВЛ.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что присоединительные элементы выполнены в виде интубационной трубки с нанесен10 ными на ее поверхности делениями.