Электрический прерыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 9

М 54636

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДЛННОМУ НАРОДНЫМ HOMHCCAPHATOM MAHlHHOCTPOEHHR

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при С

H. М. Батуев.

Электрический прерывател

Заявлено 14 июня 1938 года за М 1748

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является электрический прерыватель, в котором, как и в одном из известных типов прерывателей, коммутация осуществляется струей жидкости, выбрасываемой под действием центробежной силы из диаметрально расположенных на вращаемо м электродвигателем роторе от в ерсти и ил и с оп ел.

При этом, согласно изобретению, в предлагаемом прерывателе ротор выполнен в виде диска с радиальными каналами и служит контактным мостиком для неподвижных контактов, выполненных пружинными, а в качестве жидкости использовано масло, струя которого, при установке каналов диска (во время вращения последнего) против двух диаметрально противоположных контактов, отбрасывает эти последние от диска, производя тем самым размыкание цепи и одновременно гашение дуги, возникающей при размыкании. Таким путем предполагается устранить возможность обгорания контактов.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на фиг. 1 н 2 которого изображен в двух проекциях (с разрезами) возможный вариант конструкции предлагаемого прерывателя, а на фиг. 3 — другой вариант (в вертикальном разрезе), На валу 1 закреплен контактный диск 6, погруженный в масло 2 (фиг. 1, 2). С кромкой диска соприкасаются пружинные щетки 3, являющиеся неподвижными контактами и включенные в управляемую цепь.

В диске б имеются радиальные каналы 4 и всасывающее отверстие и для прохода масла. Диск б имеет такое очертание (фиг. 2), что на части о окружности диска щетки 8 разомкнуты, а на части 3 окружности замкнуты через контактный диск, который, таким образом, служит контактным мостиком для щеток 8. Все части прерывателп заключены в кожухе 7.

В конструкции по фиг. 3 контакты и диск вынесены из масла; диск выполнен в форме воронки, снабженной всасывающим масло патрубком, конец которого погружен в масло.

При вращении диска 6 масло центробежной силой выбрасывается из каналов 4 и разрывает контакт между щеткой 8 и диском. Таким образом, самая струя масла непосредственно отбрасывает щетки от поверхности

К недостаткам конструкции относится непостоянство константы шара.

Этот недостаток не будет иметь значения при измерениях методом сравнения (например, в шаре Тейлора и др.).

Для каждого отдельного случая применения конструкция шара, естественно, может быть изменена.

Так, например, при применении шара для целей рефлексометрии отпадает необходимость в меридиональном разрезе 8; вместо него шар должен быть снабжен обычно в этом случае применяющимися деталями, которые укрепляются на заделанных в оболочку жестких пластинах.

Предмет изобретения

1. Светомерный шар типа шара

Ульбрихта, отличающийся тем, что сфера выполнена из двух вложенных один внутрь другого мешков из эластичного и воздухонепроницаемого материала, скрепленных в отдельных местах друг с другом, с тем, чтобы пространство между мешками могло быть заполнено воздухом под давлением, обеспечивающим оболочке надлежащую жесткость.

2. Форма выполнения шара по п. 1, отличающаяся тем, что оболочка снабжена полумеридиональным разрезом для введения в шар испытуемых источников света.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 3008 — 425