Светомерный шар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 54637

Класс 42 h, 17„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрирована е ьюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНЕ СССР

В. И. Орлов.

Светомерный шар.

Заявлено 1 марта 1938 года за № 15014.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Светомерный шар Ульбрихта является громоздкой составной частью многих фотометрических установок.

Предметом настоящего авторского свидетельства является светомерный шар, легкий и удобный для переноски.

В предлагаемом шаре, согласно изобретению, сфера выполнена из двух вложенных один внутрь другого мешков из эластичного и воздухонепроницаемого материала, скрепленных в отдельных местах друг с другом, с тем, чтобы пространство между мешками могло быть заполнено воздухом под давлением, обеспечивающим оболочке надлежащую жесткость.

Для введения в шар испытуемых источников света оболочка снабжена полумеридиональным разрезо и.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематически изображена в разрезе принципиальная конструкция предлагаемого шара.

Здесь 1 и 2 —, оболочки шара — две концентрические сферы из резины или какого-либо другого мягкого воздухонепроницаемого материала.

Оболочка имеет разрез 3 по меридиану, причем сферы 1 и 2 склеены между собою по границам разреза.

Сферы скреплены также во многих точках 4, разбросанных по поверхности сфер. Таким образом, между сферами оболочки образуется герметически замкнутая полость 5.

В нерабочем состоянии оболочка может быть сложена вдвое, вчетверо, свернута в трубку и спрятана в небольшой чемодан.

Если наполнить полость 5 через велосипедный клапан б воздухом, то оболочка примет шарообразную форму и приобретет необходимую жесткость; кромки отверстия 3 могут быть сомкнуты.

Исследуемые светильники заводят в шар, размыкая кромки отверстия 3, которые затем смыкаются вновь.

Внутренность шара покрывается бе лой диффузно-рассеивающей краской или плотной белой тканью; такую ткань при загрязнении легко сменять.

Фотометрирование производится через окошко 7 молочного стекла, вделанное в оболочку.

Конструкция шара позволяет фотометрировать светильники на месте их эксплоатации, не прибегая к демонтажу арматуры.

1. Прерыватель для электрической контактной сварки на переменном токе, состоящий из системы синхронно вращающихся с неравными скоростями контактных дисков, из коих два быстро вращающихся диска служат для осуществления замыкания и размыкания сварочной цепи, а медленно.вращающийся диск или система дисков служит для регулирования длительности импульсов, отличающийся тем, что, с целью регулирования длительности импульсов, .щетки всех дисков включены в три (или больше) параллельные цепи, одна из коих содержит последовательно включенные один быстро вращающийся диск 1 и две щетки 1, 2 медленно вращающегося диска 111 и служит для включения сварочного тока, вторая содержит лишь шетки 5, 6 диска Ш и служит для шунтирования первой цепи перед ее размыканием, а последняя содержит последовательно включенные второй быстро вращающийся диск II и щетки 8, 4 диска III и служит для шунтирования предыдущей цепи перед ее размыканием и для включения сварочного тока.

2. При прерывателе по и. 1 применение емкости, шунтирующей ука, занные цепи. вторичном замыкании тех >ке щеток размыкать его.

Расположение вспомогательных ще- ток, таково, что включение и выклюзаряда короткое замыкание. Когда же конденсатор зарядится и на зажимах прерывателя снова сможет появиться разность потенциалов, расстояние между щеткой и быстро вращающейся медной пластиной настолько увеличится, что никакого возникновения дуги не произойдет.

Таким образом выключение сварочного тока производится всегда при абсолютном отсутствии искры.

Для работы прерывателя на нужном режиме щетки на дисках устанавливаются один раз в определенное положение и больше не изменяются.

Настройка на необходимую фазу тока при разрыве осуществляется поворотом статора синхронного двигателя., При желании использовать прерыватель для точечной сварки следует учесть, что на диске Ш имеется еще одна пара небольших вспомогательных щеточек, не показанных на фиг. 2 и расположенных перед щетками 1 и 2 первой параллельной цепи, если смотреть по направлению вращения диска.

К этим щеткам присоединена вспомогательная релейная схема, управляющая контактором, включенным последовательно в цепь первичной обмотки сварочного трансформатора (фиг, 10). В функции этой схемы входит следующее: при первом же замыкании вспомогательных щеток, после нажатия управляющей кнопки, включать указанный контактор, а при чение контактора может производиться только в промежутках между теми импульсами, которые способен пропускать прерыватель. Таким образом, сначала замыкается контактор (без тока), затем проходит сварочный импульс желательной длительности (включенный и выключенный на щетках быстро вращающихся дисков), и, наконец, выключается контактор (опять-такй без тока), чем предотвращается прохождение последующих импульсов.

Предмет изобретения