Устройство для волочения фасонных профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

11 11 546404

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.12.74 (21) 2081638/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.03.77 (51) M. Кл в В 21С 3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретекий и открытий (») УДК 621.778.07 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Ребрин и А. А. Павлов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ ФАСОННЬ1Х ПРОФИЛЕЙ

Изобретение относится к волочильному производству.

Известно устройство для обжатия конца заготовки и заталкивания его в волоку, содержащее корпус и шарнирно закрепленные в нем поворотные элементы с рабочими зонами на торцевых участках.

Известно также устройство, обеспечивающее обгкатие конца заготовки и волочения на этом же устройстве, включающее несколько кинематически связанных поворотных валков с ручьями переменного сечения, имеющими участок волочения, выполненный в форме составного волочильного канала, и упор, установленный за очагом деформации.

Однако это устройство не обеспечивает подачу заготовки и предварительное обжатие ее конца одним инструментом.

В предлагаемом устройстве ручей выполнен с расположенными перед участком волочения участком подачи постоянного по длине сечения, охватывающего заготовку, и участком обжатия переменного по длине сечения, суживающегося в направлении волочения с целью исключения проскальзывания заготовки относительно валков. Рабочие поверхности ручья на участке подачи покрыты упругим материалом, например, резиной. Кроме того, участки обжатия и волочения валков выполнены в виде сменных вставок, что позволяет расширитт сортамент протягиваемых профилей.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 разрез по А — А, на фиг. 1; на

5 фиг. 3 — предложенное устройство с механизмом возврата валков в исходное положе= ние.

Устройство содержит два горизонтальных валка 1 с ручьями переменных размеров, рас10 положенные в корпусе 2 и связанные между собой зубчатыми колесами 3.

Ручей валка по длине разбит на три участка. Первый — участок подачи при центральном угле а, выполнен постоянного по длине се15 чения. К рабочей поверхности участка крепится сменный элемент из упругого материала 4, например резины, который повторяет ее профиль. Поперечный профиль участка может не совпадать с профилем заготовки. Размеры по20 перечного профиля участка несколько меньше размеров поперечного сечения задаваемой в валки заготовки и выбираются таким образом, чтобы усилия заталкивания заготовки в валки были незначительны и заготовка не

25 проскальзывала относительно валков. Длина участка должна обеспечить проход заготовки через валки без обжатия до захвата ее зажимами тележки.

Второй участок — участок обжатия при

30 центральном угле р выполнен для нарастаю546404 щего обжатия поперечного сечения заготовки от исходного до готового размера профиля.

Третий участок — участок волочения при центральном угле ч, представляет собой половину составного волочильного кольца.

Второй и третий участок выполнены на одном сменном сегменте 5, который крепится к валку, например, болтами (на чертеже не показаны).

Одновременно сменные сегменты обеих валков являются упорами. На упорных поверхностях сегмента 5 для смягчения ударов крепятся амортизирующие пластины 6. Устройство снабжено механизмом возврата валков в исходное положение, выполненное, например, в виде подвешенного груза 7. Волочение фасонных профилей через предлагаемое устройство осуществляется следующим образом.

Заготовка 8 подается в валки 1, находящиеся в исходном положении. При ручной или автоматической подаче заготовки через калибр первого участка, заготовка контактирует с валками 1 и проворачивает их. При выходе заготовки из валков на достаточную длину происходит ее захват зажимом тележки 9.

Валки к этому времени развернутся и при дальнейшем волочении происходит нарастающее обжатие заготовки вторым участком ручья до готового размера. При достижении поперечным сечением заготовки 8 заданного размера, упорные плоскости сегментов 5 обеих валков 1 соприкасаются и валки 1 останавливаются. В дальнейшем волочение происходит через волочильное кольцо, составленное третьими участками ручьев валков.

После рабочего хода волочения возвращение в исходное положение валков можно осуществлять например грузовым устройством 7.

Формула изобретения

1. Устройство для волочения фасонных профилей, включающее несколько кинематически

10 связанных поворотных валков с ручьями переменного сечения, имеющими участок волочения, выполненный в форме составного волочильного канала, и упор, установленный за очагом деформации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 15 что, с целью осуществления подачи заготовки и предварительного обжатия ее конца одним инструментом, ручей выполнен с расположенными перед участком волочения участком подачи постоянного по длине сечения, охватыва20 ющего заготовку, и участком обжатия переменного по длине сечения, суживающегося в направлении волочения, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения проскальзыва25 ния профильной заготовки относительно валков, рабочие поверхности ручья на участке подачи покрыты упругим материалом, например, резиной.

3. Устройство по п. 1, отличающееся

ЗО тем, что, с целью расширения сортамента протягиваемых профилей, участки обжатия и волочения валков выполнены в виде сменных вставок.

546404

4 -4

Фыг. 2 с гг. 7

«

Составитель Е. Воронкова

Редактор М. Афанасьева Техред Н. Аук

Корректор Л. Денискина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 335/9 Изд. ¹ 211 Тираж 1124 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5