Устройство для многократного клеймения поверхности горячего проката на ходу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, и 5464IO

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву 219529 (22) Заявлено 04.11,74 (21) 2072499/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл.2 В 21С 51/00

В 21В 15/00

Государственный комитат

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень ¹ 6 (53) УДК 621.798.7 (088.8) Дата опубликования описания 15.03.77 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

О. И. Зементов и В. А. Лубенец

Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОКРАТНОГО КЛЕЙМЕНИЯ

ПОВЕРХНОСТИ ГОРЯЧЕГО ПРОКАТА НА ХОДУ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для автоматического управления клеймителем при клеймении движущегося проката с регулируемым шагом нанесения клейм.

Известно устройство для многократного клеймения поверхности горячего проката на ходу, содержащее рабочий орган в виде клеймовочного рычага, механизм измерения скорости проката и механизм выравнивания скоростей рычага и проката (1) . Недостатком этого устройства является ручное регулирование скорости рычага, что значительно снижает надежность его работы.

В предлагаемом устройстве для обеспечения автоматизации и повышения надежности его работы привод механизма регулирования эксцентриситета выполнен в виде связанного с рычагом датчика измерителя скорости и электрически связанных с ним измерительно-запоминающего блока, блока управления и силового привода, например электродвигателя, причем последний кинематически связан с механизмом выравнивания скоростей.

На чертеже приведена схема описываемого устройства.

Движущийся прокат 1 клеймится рычагом 2, получающим вращение через двухкривошипный механизм 3 выравнивания скоростей и редуктор 4 от электродвигателя 5.

Для регулирования эксцентриситета двух* кривошипного механизма предусмотрено винтовое устройство б с редуктором 7 и двпгате= лем 8.

Опускающийся на прокат следящий ролик

9 связан с тахогенератором 10. На валу клеймителя установлен датчик 11, фиксирующий положение клеймовочного рычага в зоне клеймения и управляющий блоком 12 измерителя

>0 скорости клеймовочного рычага, Разность сигналов тахогенератора 10 и блока 12 подается на вход системы 13 управления электроприводом, Управление клеймителем производится сле15 дующим образом. По сигналу датчика 11, время включенного состояния которого обратно пропорционально скорости клеймовочного рычага в положении клеймения, блок 12 производит измерение среднего значения скорости

20 рычага на дуге клеймения и запоминает его до момента следующего цикла измерения.

Разность выходных сигналов тахогенератора 10, измеряющего скорость проката и блока 12 является величиной задающего сигнала

25 системы 13 управления электроприводом. Благодаря этому электродвигатель 8 отрабатывает такое значение эксцентриситета, при котором среднее значение скорости рычага на дуге клеймения равно скорости движения прока30 та.

546410

Формула изобретения

СОСтавитЕЛь Е. СиМЕбибй

Техред Н. Аук

Корректор Н. Аук

Редактор И. Шейкин

Заказ 335/14 Изд. № 211 Тираж 1124 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемый способ управления позволяет автоматически настроить механизм выравнивания скоростей, при этом не имеет значения вид функциональной зависимости окружной скорости рычага от величины эксцентриситета.

Устройство для многократного клеймения поверхности горячего проката на ходу по авт. св. № 219529, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматизации и повышения надежности его работы, привод механизма регулирования эксцентрисптета выполнен в виде связанного с рычагом датчика измерителя скорости и электрически связанных с ним измерительно-запоминающего блока, блока

5 управления и силового привода, например электродвигателя, причем последний кинематически связан с механизмом выравнивания скоростей.

10 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 219529, М.

Кл. В 21С 51/00, 1961.