Волюминометр для определения удельного веса твердых тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ I43OEPETEH

Н ABTGPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИА1ОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Зареенстрироеано е Бюро иоследую це4 реыемржрл плобретений Гот,ianna при СНК СССР

H. В. Борисов.

Волюминометр для определения удельного в

Заявлено 7 февраля 1938 года за ¹ 14276, е присоединением з

1938 года ва № 14362.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Для определения удельных весов лвердого вещества в малых объемах существует ряд приборов, но ни один из них не дает возможности опреде-, лять удельные веса для объемов,, приближающихся к 0,001 лл. Извест-; ные до сих пор приборы требуют, количества исследуемого вещества, большие чем 0,001 кл. и в некоторых случаях приближающиеся к 1 лл, и, при этом не обеспечивают достаточной точности определения.

Явтором настоящего изобретения предлагается конструкция волюминометра, позволяющая определять объемы, приближающиеся к 0,001 лс.г.

На фиг. 1 изображен волюминометр для измерения объемов от 0,001 до 0,100 лл, на фиг. 2 — тот же при-, 60р для объемов от 2 до 4 .кл.

Прибор выполнен в виде заполняе- 1

1 мого жидкостью сосуда 1, соединен- ( ного с капиллярной трубкой 2, снабженной шкалой (фиг. 1). Капилляр 2 переходит в сосуде 1 в тонкостенную трубку 8.

Внутри сосуда 1 укреплена игла 4; с острым концом, а сбоку припаян тубус 5 со снабженной краном 6 трубкой, на которую надета каучу- i ковая трубка 7, сжимаемая зажимом 8. степень сжатия которого регулируется микрометренным винтом 9.

Прибор имеет водяную рубашку 1(7, окружающую сосуд 1 и капиллярную трубку 2 и снабженную тубусом 11 для термометра. Можно водяной рубашкой снабжать только один сосуд, Конструкция, изображенная на фиг. 2, отличается от описанной размером резервуара 1 и размером трубки 2, снабженной резервуаром 12 на 2 лл. Игла помещена в трубку И, открытую с обеих сторон.

Работа с прибором заключается в следующем.

Сосуд 1 наполняют жидкостью, обладающей высокой смач ива е мастью и не действующей химически на исследуемое вещество, после чего доводят мениск жидкости до касания с острием иглы 4 и при этом определяют высоту поднятия жидкости в капилляре 2. Мениск жидкости в трубке 7 устанавливается при помощи зажима 8.

После этого загружают исследуемое вещество и опять доводят мениск жидкости в трубке 7 до касания острия иглы и определяют выУстройство для обнаружения дефектов в изделиях из магнитного материала, в частности в вагонных осях, путем возбуждения в них токов

Фуко при помощи вращающегося маг нитного поля, создаваемого, напри мер, кольцевым статором с трехфазной обмоткой при надевании его на исследуемую ось, отличающееся применением системы из трех соединенных звездой индикаторных катушек, предназначенных для размещения их симметрично под углами в 120 у по верхности исследуемого изделия, с той целью, чтобы можно было определить наличие дефекта по изменению формы кривой индуктируемого в катушках суммарного переменного напряжения. низывая поверхностную корку металла, вызывает появление вихревых токов (токов Фуко), которые, распространяясь .вширь, будут иметь наибольшую плотность в тонком поверхностном слое металла. Потоки рассеяния вихревых токов и основного намагничивающего поля обусловливают некоторый результирующий поток рассеяния, который над сплошным металлом будет всюду равномерным.

Задача дефектоскопии, использующей потоки рассеяния, состоит, как известно, в выделении деформации этих потоков от довольно значительных окружающих полей, и чем лучше, это произведено, тем более четко вы- деляется дефект. При трехфазыом, вращающемся поле, имея три иска- тельные катушки, легко освободиться от мешающего деиствия полей рассеяния на здоровом металле, так как, несмотря на присутствие окружающих полей, междуфазовые напряжения индикаторных катушек автоматически освобождаются от гармонических, порядок которых кратен трем.

Таким образом, если в цепи, измеряющей междуфазовые напряжения любой пары катушек, иметь обычный фильтр, рассчитанный на прохождение третьей гармонической, то измерительный прибор в этой цепи (при любом положении системы катушек) не будет давать отклонений. Следовательно, данное устройство не требует предварительной отстройки дефектоскопа от мешающего фона, вызванного полями рассеяния на здоровом месте.

В том случае, если ось будет иметь дефект, то при вращении системы искателей наступает такое положение, когда одна из двух катушек, между фазами которых проводится измерение, окажется в зоне искажен1, ного потока рассеяния.

В результате, в междуфазовом напряжении этих катушек появляет-! ся гармоническая переменная, поря док которой кратен трем. Гармоническая третьего порядка будет пропущена фильтром и измерительное устройство даст указание на присутствие трещины. Таким об разом могут быть намечены начало и конец трещины.

Предмет изобретения