Кантователь для сборки и сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

вооюзйач

1 йатбнтйа-тех „ м .блиоте та MBA и 546455

О П И С А Н

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕД

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.11.75 (21) 2189667/2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень М

Дата опубликования описания 15.03.

51) M. Кл.в В 23К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения В. И. Алексеенко, А. Д. Чепурной, А. И. Бондаренко, Л. П. Русаков, В. Я. Саенко, Г. Б. Щупак, К. А. Берман, А. В. Бешенцев ждановский ордена Ленина завод тяжелого машиностроения им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (54) КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

Изобретение относится к обЛасти сваротного производства, преимущественно к устройствам для установки изделий в положение, удобное для сварки.

Известно устройство для сборки и сварки, содержащее ложемент с прижимами, выполненными в виде штырей, смонтированных в скобах ложемента fl).

Однако это устройство не обеспечивает получения качественного шва при сварке толстостенных изделий из материала, требующего подогрева перед сваркой и в процессе сварки и, кроме того, не обеспечивает установки изделия в положение, удобное для сварки.

Известен также кантователь для сборки и сварки, содержащий две стойки и поворотную раму с ложементом и прижимами, установленную с возможностью подъема (2), Однако этот кантователь не обеспечивает качественной сварки толстостенных, преимущественно медных изделий, требующих подогрева перед сваркой и в процессе сварки, а осуществляющийся периодический многократный подогрев перед сваркой ведет к получению неравнопрочного шва.

Цель изобретения обеспечение возможности подогрева для повышения качества сварки толстостенных изделий.

Для этого в предлагаемом кантователе ложемент рамы выполнен с ячейками, каждая из которых снабжена газовой горелкой с индивидуальной системой подачи и регулирования расхода газа.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кантователь, общий вид; на фиг. 2 — то же, сечение.

Кантователь состоит из двух стоек 1 и рамы

2, установленной с возможностью поворота и перемещения в вертикальной плоскости. На раме 2 смонтирован ложемент 3, выполненный

1р в виде ячеек. В каждой ячейке смонтирована газовая горелка 4 с индивидуальной системой подачи и регулирования расхода газа. Сварочная головка 5 установлена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости.

15 При ким изделия 6 выполнен в виде штыря

7, установленного в скобе 8, закрепленной на ложементе 3.

Кантователь работает следующим образом.

2р На ложемент 3 устанавливают свариваемое толстостенное изделие 6, которое закрепляют штырями 7 скоб 8.

Раму 2 поворачивают так, чтобы изделие находилось в положении, удобном для свар25 ки, затем зажигают необходимое количество горелок 4, которыми обеспечивают предварительный и сопутствующий подогрев изделия, и производят сварку. По мере сваривания изделия зажигают горелки, осуществляющие

Зр предварительный и сопутствующий подогре1в

546455 и выключают горелки, расположенные под сваренным соединением.

Таким образом внедрение изобретения позволяет обеспечить предварительный и сопутствующий подогрев, что повышает качество сварки толстостенных изделий, устраняет деформацию, связанную с периодичностью и неравномерностью подогрева.

Ф о р мул а изобретения

Кантователь для сборки и сварки, содержащий две стойки и поворотную раму с ложементом и прижимами, установленную с возможностью подъема, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности подогрева для повышения качества сварки толстостенных изделий, ложемент рамы выполнен с ячейками, каждая из которых снабжена газо5 вой горелкой с индивидуальной системой подачи и регулирования расхода газа, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

10 1. Гаубер Б. А. «Сборочно-сварочные приспособления и механизмы». М., «Машгиз», 1951, с. 157.

2. Гаубер Б. А. «Сборочно-сварочные приспособления и механизмы», М., «Машгиз»

15 1951, с. 315 (прототип).

546456

Составитель Ё. Крюкова

Редактор Л. Василькова Техред Е. Хмелева

Корректор А. Галахова

Заказ 329(10 Изд. № 199 Тираж 1229 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2