Устройство для защиты смотровых стекол в дробеструйных камерах
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 546465
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.06.72 (21) 1793095/08 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 15.02.77. Бюллетень Ке 6
Дата опубликования описания 03.03.77 (51) М. Кл.2 В 24С 9/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.924.9.079 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. И. Брыжак и Л. Г. Усаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ СМОТРОВЫХ СТЕКОЛ
В ДРОБЕСТРУЙНЫХ КАМЕРАХ
Формула изобретения
Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для защиты смотровых стекол в дробеструйных камерах.
Известны устройства для защиты смотровых стекол в дробеструйных камерах, выполненные в виде установленной на вращающемся валу крыльчатки с лопастями, перекрывающими площадь смотрового стекла (1).
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что крыльчатка установлена в подшипниках, а вокруг смотрового стекла выполнено отверстие, к которому присоединен воздухораспределитель, подключенный к системе очистки отработанного воздуха, при этом отверстие вокруг смотрового стекла и воздухор аспределитель выполнены полукольцевыми.
Такое выполнение устройства позволяет использовать отработанный воздух в качестве привода крыльчатки.
На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство.
Устройство состоит из вращающейся крыльчатки 1, установленной в подшипниках 2, лопасти которой перекрывают смотровое стекло
3 рабочей камеры 4. Вокруг смотрового стекла выполнено полукольцевое отверстие 5 с установленными в нем направляющими лопатками 6, к которому присоединен полукольцевой воздухораспределитель 7, подключенный к системе очистки отработанного воздуха, состоящей из вентилятора 8 и пылеотделителя 9.
Устройство работает следующим образом.
Запыленный воздух отсасывается из рабочей камеры 4 в пылеотделитель 9 и далее вентилятором 8 воздух, очищенный от пыли, подается в полукольцевой воздухораспределитель 7, закрепленный на камере 4, затем с помощью направляющих лопаток 6 полукольцевого отверстия 5 направляется на лопасти крыльчатки 1, вращающейся под действием этого потока в подшипниках 2 и отбивающей своими лопастями отраженные в направлении смотрового стекла 3 частицы абразива.
1. Устройство для защиты смотровых стекол
2О в дробеструйных камерах, выполненное в виде установленной на вращающемся валу крыльчатки с лопастями, перекрывающими площадь смотрового стекла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования отработанного
25 воздуха в качестве привода крыльчатки, последняя установлена в подшипниках, а вокруг смотрового стекла выполнено отверстие, к которому присоединен воздухораспределитель, подключенный к системе очистки отработанноЗО ro воздуха. э4 6465
vz.1
Составитель И. Колесникова
Редактор Л. Василькова Техред Л. Котова Корректор А. Степанова
Заказ 245/11 Изд. № 207 Тираж 1124 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а го щ е е с я тем, что отверстие вокруг смотрового стекла и воздухораспределитель выполнены полукольцевымп.
Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство № 257314, по
М. Ел. В 24С 9/00, 1968.