Привод лесопильной рамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пп 54647I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.08.75 (21) 2166963/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 19.04.77 (51) М. Кл, В 27В 3/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 674.053:621. .933.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Г. Морозов и В. В. Тимофеев (71) Заявитель (54) ПРИВОД Л1 СОПИЛЬНОЙ РАМЫ

Изобретение относится к лесопильной IIpOмышленности и может быть применено в лесопильных рамах.

Известна лесопильная рама, у которой возвратно-поступательное движение пильной рамки сообщается кривошипно-шатунным механизмом в виде дугостаторного двигателя, ротором которого являются маховики.

Недостатком известной рамы является требование большой точности изготовления деталей кривошипно-шатунного механизма.

Известен привод лесопильной рамы, включающий два преобразователя возвратно-поступательного движения, выходные звенья которых кинематически связаны с валом, шарнирно-соединенным с пильной рамкой.

Недостатками известного устройства являются недостаточная прочность и жесткость конструкции.

С целью повышения надежности работы лесопильной рамы концы вала выполнены с кривошипами, расположенными с диаметрально противоположных сторон от его оси и шарнирно-соединенными с выходными звеньями преобразователей возвратно-поступательного движения, причем кривошипы вала соединены с выходными звеньями преобразователей возвратно-поступательного движения при помощи серег.

На чертеже показан предлагаемый привод, общий вид.

Привод включает в себя вал 1, концы которого выполнены с кривошипами 2 и 3, соеди5 ненный шарнирно в подшипниках 4 и 5 с пильной рамкой, выходные звенья 6 и 7 преобразователей 8 и 9 возвратно-поступательного движения и серьги 10.

Привод работает следующим образом.

10 При работе преобразователей 8 и 9 возвратно-поступательного движения траектории движения их выходных звеньев 6 и 7 несколько отличаются друг от друга. За счет разницы ходов выходных звеньев 6 и 7 происходит по15 ворот кривошипов 2 и 3 вала 1 относительно друг друга, что обеспечивает возможность совершать возвратно-поступательное движение пильной рамке без перекосов.

Применение данного привода позволяет

20 обеспечить полную взаимозаменяемость деталей кривошипно-шатунного механизма, а также снижение веса и соответственно сил инерции от поступательно движущихся масс, т. е. повысится надежность работы лесопильной

25 рамы.

Формула изобретения

1. Привод лесопильной рамы, включающий два преобразователя возвратно-поступательно30 го движения, выходные звенья которых кине546471

Составитель Г. Черникова

Техред Е. Хмелева Корректор Л. Брахиина

Редактор В. Блохина

Заказ 437 11 Изд. № 209 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 матически связаны с валом, шарнирно соединенным с пильной рамкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы лесопильной рамы, концы вала выполнены с кривошипами, расположенными с диаметрально противоположных сторон от его оси и шарнирно-соединенными с выходными звень. ями преобразователей возвратно-поступательного движения.

2. Привод по п. 1, о тл ич а ю щи и с я тем, 5 что кривошипы вала соединены с выходными звеньями преобразователей при помощи серег.