Анализатор осциллограмм, вычерченных в полярных координатах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 54648

Класс 21 е, 11„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

J

1 т 31 июля

1935 года за № 43762.

Заявлено 8 декабря 1934 года за M 163284.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

/ (х) = —, +а, sin x+ag sin 2х+ аа sin Зх+

+ b, cos х+ b, cos 2х+ b, cos Зх+ .. — f f(x) ch

+й — (f(x) cos йх dx

1 Р— и — j(x) sin exdx

à — и а,=

Т= 2г.

b„=

Гармонические анализаторы являются приборами, осуществляющими разложение сложных периодических фун кций на синусоидальные

В том случае, когда функция

j(x) = f (x+ Т) задана графически, ее исследование связано с кропотливыми вычислениями, отнимающими много времени. Большей частью предметом исследования являются кривые, составляющие — гармоники. Как доказано Фурье, любая периодическая функция f (x) = f(x+ Т) может быть представлена в следующем виде: записанные автоматическими регистрирующими приборами, например, осциллографами. Разложение функции сводится к вычислению коэфициентов ряда Фурье а„а, и bÄ по формулам:

Для полной механизации колки имеется загрузочный транспортер 11 с магазинным приспособлением 12 и транспортер 19 для относа готовой продукции. Привод этих транспортеров осуществляется через звездочки 22 и 28 цепями Галля 24.

Чураки подаются на загрузочный транспортер 11, откуда, пройдя ма. газинное приспособление 12, поступают на наклонную площадку 13, Io которой скользят вниз и переходят на ее регулируемый конец 14 и, проходя между ним и стенкой воронки 16; поступают в промежуток между барабанами на ножи 3, 3 барабанов 2, 2, вращающихся в разные стороны (фиг. 3). Ножи барабанов, втягивая чурак по принципу работы прокатных вальцов или рябух лесорамы, раскалывают чурак с одной стороны в вертикальном направлении барабаном 2 с поперечными ножами 8, а с другой стороны, в горизонтальном направлении, ножами,Т второго барабана 2, в результате чего из чурака получаются элементы требуе-,: мой формы и размера, с отступле., ниями в размерах, отличгпощиеся только косослойностью древесины или по краям чурака — недостаточностью профиля из-за неполноты его.

Ножи могут быть или приварены к барабанам или отлиты с ними за одно целое (фиг. 4, 5), Расколотая таким образом продук- ция, пройдя барабаны, падает вниз на транспортер 19для относки гото-, вой продукции, а элементы, застряв щие между ножами, очища ются с, барабанов — с одного рифленым вликом 17, а с другого — ножом 18.

Нож 18 имеет вырезы для прохода барабанных ножей, благодаря чему нож 18 подходит почти вплотную к окружности барабана.2.

Расколотую продукцию транспортер 19 относит к грохоту для отсева мелочи, получающейся с краев коротышей и для отбора недорасколовшихся кусков из.за наличия в них сучков, каковые докалываются вручнуlo, а основная масса loTQBQH продукции грузится на вагонетки для сушки.

Предмет изобретения, l. Станок для заготовки генераторного топлива, отличающийся применением двух барабанов 2 и 2 с параллельными осями, вращаемых в противоположные стороны и снабженных режущими ножами 8 и 8, из которых ножи 8 расположены по окружностям, а нож Х вЂ” по образующим барабана, в промежуток между каковыми барабанами подводятся по регулируемо.

»у пути чураки для раскалывания на элементы требуемой формы.

2. Видоизменение станка по и. 1, отличающееся тем, что ножи на том и другом барабане расположены по винтовым линиям противоположного направления.

3, В станках по пп. 1 и 2 применение при барабане 2 ножа 18 и при барабане 2 рифленого валика 17 для удаления с барабанов готовой продукции и передачи ее на транспортер. гистрироваться магнитоэлектриче- ским измерительным прибором G.

Медленно поворачивая диск В (что соответствует изменению Х), можно отметить минимум (imin) и максимум (i „) анодного тока усилительной лампы. Величина sm, ы, пропорциональна амплитуде третьей гармоники. Чтобы определить пятую гармонику, необходимо применить диск с пятью прорезами и т. д.

При определении коэфициента пропорциональности в зависимости, характеризующей изменения анодного тока, необходимо принимать во внимание, что каждый выделенный прямоугольный импульс (см. фиг. 3 и 4) выражается рядом Фурье:

i = — +;» l.sin (па,1+,), где 1„= ; а,= — ; п=1, 3, 5.. о 21о

Переменная составляющая импуль- Предмет изобретения, соВ "Poxодит ерез конденсатор С 1.дидоизменениеанализатораосцил большой емкости, шунтирующий, лограми, вычерченных в полярных гальванометр G. координатах, по авторскому свидела фиг. 1 экран КЯ вместе с кон- тельствУ № 43762, отличающеесЯ тем, туром осциллограммы проектируется что длЯ измеРениЯ высших гаРмонических по интегрально-импульсному методу перед диском К5 с диаграммой SAI укреплен вращающийся диск В, снабженный радиальными равноотстоящими один от другого чувствительную поверхность, равную прорезами, с целью выделениЯ, при площади прозрачного экрана и нахо- вращении с равномерной скоростью диться непосредственно сзади послед- осветителя S, импульсов светового него. потока и измерения соответствующим прибором изменений постоянной сона фотоэлемент F оптической системой Z. Вместо вакуумного фотоэлемента можно применить вентильный (медно-закисный, селеновый). Такой фотоэлемент должен иметь светоЕсли сложная периодическая функция имеет в своем составе только нечетные гармоники, анализ ее осуществляется подобно описанному выше. Если же имеются четные гармоники, пренебречь которыми нельзя, необходимо после отсчетов производить дополнительные вычисления, пользуясь формулами (А) и (Б). ставляющей фотоэлектрического тока при повороте диска B.

2. В анализаторе по и. 1 применение в качестве измерителя фотоэлектрического тока прибора 0 магнитоэлектрической системы, шунтированного емкостью.

3. При анализаторе по пп. 1 и 2 применение набора дисков В с различным числом прорезов 1, 2, 3, 4, 5..