Устройство для перфорации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1и1 546486

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.02.76 (21) 2328440/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.03.77 (51) М. Кл. В 29С 17/10

В 26F 1/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 678.029.34 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения и (71) заявители

Е. Д. Кремлин, И. И. Порошин, Ю. А. Хайт и Г. Е. Макиенко (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРАЦИИ

Изобретение относится к области механической обработки полимерных материалов и может быть использовано в химической промышленности, а также в промышленности строительных материалов при изготовлении облицовки из термопластичных материалов с анкерными ребрами, применяемой для защиты железобетонных изделий и конструкций. Перфорация в анкерных ребрах необходима для закрепления облицовки на защищаемых железобетонных изделиях и конструкциях.

Известно устройство для перфорации, содержащее расположенные на подвижных опорах пуансоны и матрицы (1). В известном устройстве пуансоны и матрицы закреплены на двух вращающихся в разных направлениях валках.

Такое устройство можно использовать только для перфорации листового материала. Наиболее близким из известных является устройство для перфорации, выполненное в виде смонтированных на основании наружного и внутреннего колец, одно из которых снабжено пуансонами, взаимодействующими с матрицами, расположенными на другом кольце (2). В известном устройстве пуансоны и матрицы расположены по окружности колец радиально, что позволяет производить перфорацию на изогнутых профилях. Однако известное устройство не позволяет перфорировать анкерные ребра облицовки из термопластичного материала, получаемой методом экструзии, т. к. эти ребра расположены по окружности вдоль обр азующей.

С целью ооеспечения перфорации анкерных ребер облицовки из термопластичных материалов, в предлагаемом устройстве пуансоны и матрицы расположены вдоль окружности колец, причем внутреннее кольцо снабжено приводом его поворота относительно наружного кольца. Пуансоны и матрицы выполнены двусторонними. Привод поворота внутреннего кольца выполнен в виде смонтированных на наружном кольце двух силовых пневмокамер, соединенных с системой поочередной подачи

15 в них сжатого воздуха, и взаимодействующих с расположенным между ними и шарнирно соединенным с последним рычагом, второй конец которого жестко связан с внутренним кольцом. Наружное кольцо выполнено под20 пружиненным в осевом направлении и подвижно установлено на направляющих, смонтированных на основании.

На фиг. 1 дан общий вид устройства; на фиг, 2 — вид сверху; на фиг. 3 — разрез ло А — А на

25 фиг. 2.

Устройство состоит из основания 1, снабженного направляющими 2, на которых установлено наружное кольцо 3 со смонтированным в нем внутренним кольцом 4. В выступах наруж30 ного кольца 3 выполнены матрицы 5, а в вы546486

3 сгупах внутреннего кольца 4 пуансоны 6. Внутреннее кольцо 4 снабжено приводом его поворота относительно наружного кольца, выполненным в виде двух силовых пневмокамер 7 и

8, заключенных между силовыми щитамп 9 и

10 и расположенных на наружном кольце 3, причем щиты 9 жестко закреплены на наружном кольце 3, а щиты 10 шарнирно соединены с рычагом 11, второй конец которого жестко связан с внутренним кольцом 4. Камеры 7 и 8 соединены воздухопроводами с золотником 12, управляемым электромагнитами 13 и 14, сблокированнымп через реле времени 15 и 16 с ограничителями поворота 17 и 18 рычага 11.

Направляющие 2 у основания снабжены амортизаторами 19, наружное кольцо 3 подпружинено пружинами 20, расположенными в верхней части направляющих 2. Устройство монтируется над экструзионной головкой 21 в верхней части охлаждающего дорна 22 из расчета, что экструдируемая ребристая облицовка 23 успеет охладиться до температуры, позволяющей выполнять перфорацию в ее ребрах. Устройство может быть смонтировано и выше дорна на специальной оправке, а также вне экструдера, но в последнем случае необходимо еще устройство для подачи перфорированной облицовки.

Устройство работает следующим образом.

Включают подачу экструдируемой облицовки 23, которая выходит из головки 21 экструдера и проходит через кольцевую щель между охлаждающим ее дорном 22 и наружным кольцом 3. Наружное кольцо установлено на направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ним вдоль оси и находится в нижнем положении. Включают подачу сжатого воздуха от пневмосистемы (на чертеже не показана) к золотнику 12 и включением одного из электромагнитов, например

13, сжатый воздух подают в силовую камеру

8. Пневмокамера 8 расширяется, упираясь в силовой щит 9 кольца 3. Усилие передается на силовой щит 10, шарнирно соединенный с рычагом 11, который поворачивает внутреннее кольцо 4. Hpè этом пуансоны 6 перемещаются тоже, просекают анкерные ребра облицовки 23 и заходят в матрицы 5. Так как подача экструдируемой облицовки не прекращается, то нару>кное кольцо 3, соединенное с ребрами облицовки через пуансоны, совместно с облицовкой перемещается, скользя по направляющим

2, Время подъема матрицы зависит от скоро5

)5

50 сти продольной подачи облицовки и устанавливается по реле времени 15 (16). После срабатывания реле времени электромагнит 13 отключается, а электромагнит 14 включается с выдержкой времени по реле 15. Сжатый воздух подают в силовую камеру 7, а из камеры

8 он вытесняется. При этом происходит поворот внутреннего кольца 4 в обратную сторону.

Пуансоны выходят из матриц и пробитых отверстий в анкерных ребрах облицовки. При освобо>кдении анкерных ребер наружное кольцо опускается в нижнее (исходное) положение, а пуансоны просекают отверстия в соседних ребрах. Цикл продолжается в автоматическом режиме. Перфорация в анкерных ребрах выполняется в шахматном порядке.

Формула изобретения

1. Устройство для перфорации, выполненное в виде смонтированных на основании наружного и внутреннего колец, одно из которых снабжено пуансонами, взаимодействующими с матрицами, расположенными на другом кольце, отличающееся тем, что,с цельюобеспечения возможности перфорации анкерных ребер облицовки из термопластичных материалов, пуансоны и матрицы расположены вдоль окружности колец, а внутреннее кольцо снабжено приводом его поворота относительно наружного кольца.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что пуансоны и матрицы выполнены двусторонними.

3. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что привод поворота внутреннего кольца выполнен в виде смонтированных на наружном кольце двух силовых пневмокамер, соединенных с системой поочередной подачи в них сжатого воздуха, и взаимодействующих с расположенным между ними и шарнирно соединенным с последними рычагом, второй конец которого жестко связан с внутренним кольцом.

4. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что наружное кольцо подпружинено в осевом направлении и установлено подвижно на направляющих, смонтированных на основании.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 401487, М.

Кл. В 26F 1/20, 1971.

2. Авторское свидетельство № 139648, М.

Кл. В 26F 1/08, 1960 (прототип).

546486

Риг У

Составитель В. Кочеткова

Редактор Л. Новожилова Техред А. Галахова Корректор Е, Жаворонкова

Заказ 429/9 Изд. № 201 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2