Дорн для формования и вулканизации покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(!!! 546493

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.11.75 (21) 2193250/05 (51) М. Кл з В 29Н 5/18 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 23.03.77 (53) УДК 678.058.3:

:621.744.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Каспаров и А. P. Каспаров (71) Заявитель (54) ДОРН ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ

ПОКРЫШЕК

Изобретение относится к пзготовлепшо пневматических шин и предназначено для формовапия и вулканизацпп покрышек в пресс-форме.

Известен дорн для формования и вулканизацип покрышек, содержащий трубчатую диафрагму, установленные с торцов узлы крепления бортов с внутренним и внешним зажимными дисками (1).

В известном дорне уплотнение узла крепления осуществляется жестким соединением дисков и сплющиванием борта в посадочном месте, образованном дисками. Такое крепление не обеспечивает длительной надежной работы дорна из-за напряжения диафрагмы в зоне, прилегающей к узлу крепления борта. Кроме того, затруднено обслуживание пресс-формы прп замене диафрагмы пз-за необходимости демонтажа дисков узла крепления.

Указанные недостатки частично устранены в наиболее близком к описываемому дорне, содержащем трубчатую диафрагму с установленными по ее торцам узлами крепления бортов, выполненными в виде взаимодействующих с бортом внутреннего и наружного зажимных дисков и связанного с дисками посредством крепе>кных элементов замкового кольца (2).

В замковом кольце равномерно по окружности выполнены сквозные пазы переменного диаметра, соответствующего диаметру головки

ГосУдарственный комитет (23) П1>по,пт и стержня крепежного элемента, соединяющего внутренний и наружный зажпмные диски борта диафрагмы.

Цель изобретения — повышение надежности

5 дорна. Поставленная цель достигается тем, что замковое кольцо выполнено упругим, разрезным и взаимодействующим с внутренним зажпмным диском посредством выполненных в обеих ответных направляющих поверхно.

10 стей, например конических, и борта диафрагмы смещены к периферии относительно ее центра в установленных с зазором внутреннем и подвижном наружном зажимных дисках.

15 Установкой наружного зажимного диска относительно внутреннего за>кимного диска с зазором, определяемым величиной смещения к периферии борта диафрагмы относительно ее центра, задается величина хода в радиальном 0 направлении замкового кольца, которое в результате взаимодействия с внутренним зажимным диском усиливает крепление борта и герметизирует место его соединения с зажимнымп дисками. Кроме того, благодаря смещению

25 борта ослабляются напряжения в зоне диафрагмы, прилегающей к узлу крепления, в результате растяжения внутреннего слоя и с>катия наружного слоя диафрагмы в рабочем положении и напряжений обратного порядка

30 в нерабочем положении.

546493

На фиг. 1 показан описываемый дорн в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Дорн для формования и вулканизации покрышек содержит трубчатую диафрагму 1, с торцов которой предусмотрены узлы крепления ее бортов а.

Каждый узел крепления борта а выполнен в виде внутреннего 2 и наружного 3 зажимных дисков и упругого разрезного замкового кольца 4.

Наружный зажимной диск 3 II замковое кольцо 4 установлены подвижно относительно внутреннего зажимного диска 2, На взаимодействующих между собой внутреннем диске

2 и замковом кольце 4 выполнены ответные конические направляющие поверхности б.

Борта а диафрагмы 1 смещены к периферии относительно ее центра. Величина смещения бортов а определяет величины зазора между дисками 2, 3 и хода кольца 4.

Работа дорна осуществляется следующим образом.

Прп установке в полуформу заготовки и дорна пресс-форма закрывается п выдерживается под заданным давлением. Внутрь диафрагмы 1 подается теплоноситель под давлением, деформируя ее по профилю изделия, при этом в зоне диафрагмы 1, прилегающей к дискам 2, 3, внутренние ее слои растягиваются и наружные сжимаются, диски 2 перемещаются к дискам 3. Одновременно с этим направляющая поверхность б кольца 4 взаимодействует с одноименной поверхностью диска 2, и кольцо 4 перемещается в радиальном направлении к центральной вертикальной оси диафрагмы 1.

Осуществляется формованпе и вулканизация заготовки.

Г1о окопчашш вулканизации снимается давление в полости диафрагмы 1, борта и занп5 мают исходное положение — внутренние слои в прилегающих к бортам зонах сжимаются, а наружные растягиваются, возвращая наружные диски 3» кольца 4 также в исходное положение.

10 Таким образом, увеличивается срок службы дорна и повышается надежность его работы.

Формула изобретения

Дорн для формования и вулканизации по.

15 крышек, содержащий трубчачую диафрагму с установленными по ее торцам узлами крепления бортов, выполненными в виде взаимодействующих с бортом внутреннего и наружного зажпмных дисков и взаимодействующего с

20 последним замкового кольца, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, замковое кольцо выполнено упругим, разрезным и взаимодействующим с внутренним зажимным диском посредством выполнен25 ных в обеих ответных направляющих поверхностей, например конических, и борта диафрагмы смещены к периферии отнссительно ее центра в установленных с зазором внутреннем и подвиж ом наружном зажпмпых дис30 ках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Хо 3278990, Кл. 425-43, опубл. 1966.

35 2. Авторское свидетельство М 372086, М.

Кл В 29Н 5/18, 1971.