Устройство для возбуждения синхронного генератора переменной частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф 54652

Класс 21 У, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при С

А. А. Булгаков.

Устройство для возбуждения синхрон переменной частоты.

Заявлено 17 февраля 1938 года за Ж 1

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является устройство для возбуждения синхронного генератора переменной частоты, например,, служащего для питания короткозамкнутых двигателей индивидуаль- ного привода роликов рольгангов.

В предлагаемом устройстве, согласно изобретению, применен, кроме обычного главного возбудителя, вспомогательный возбудитель в виде индукционной машины, сидящей на одном с генератором валу и включенной первичной обмоткой на сеть с постоянной частотой, а вторичной, через выпрямители, — в цепь обмотки возбуждения генератора. Такой вспомогательный возбудитель создает в генераторе дополнительное подмагничивание, количественно обратно пропорциональное частоте.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 — 3 которого изображены три варианта электриче- i ской схемы предлагаемого устройства.

На чертеже имеются следующие обозначения: 1 — синхронный генератор переменной частоты, 2 в его основная обмотка возбуждения, 3— дополнительная обмотка возбуждения, 4 — вспомогательный возбудитель в виде индукционной машины, первичной обмоткой приключенной к сети постоянной частоты, 5 — трехфазный выпрямитель, к которому подводится ток от возбудителя 4, б — установочный реостат в цепи выпрямленного тока, 7 в основной возбудитель генератора 1, 8 †е основная обмотка возбуждения, 9— дополнительная обмотка возбуждения.

В схеме по фиг. 1 возбудитель 4 (ноомальная асинхронная машина с фазовым ротором) питает через выпрямитель 5 дополнительную обмотку возбуждения 8 генератора 1.

В схеме по фиг. 2 имеет место бустерное (т. е. последовательное с каким-либо источником постоянного тока) включение выпрямителя 5 возбудителя в цепь обмотки возбуждения 2 генератора 1. На схеме а, б— зажимы источника постоянного тока.

В схеме по фиг. 3 возбудитель 4 питает (в отличие от схемы по фиг. 1) дополнительную обмотку возбуждения 9 основного возбудителя 7 генератора l.