Установка для нейтрализации ртути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Л Н И Е,„,5а656т

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических.Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.08,74 (21) 2051597 26 (51) М. Кл.- С 02С 5/06 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень J¹ 6

Дата опубликования описания 03.03.77 (53) УД1 66.066.7 (Сс8 8) (72) Авторы изобретения

Ю. Ф. Тюрин и H. П. Дмитриевская (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС (54) УСТАНОВ1(А ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ РТУТИ

Изобретение относится к области утилизации отработанных люминесцентных ламп и нх боя.

Известно устройство для нейтрализации отработанных люминесцентпых ламп, включающее дробилку, вибрационный лоток, отстойник, сборник стекла. Недостатком этого устройства является неполное удаление ртути из боя и промывной воды и, как следствие, попадание се в канализацию.

С целью интенсификации процесса обезвреживания ртути предлагаемая установка снабжена баком раствора азотной кислоты, соединенным трубопроводом с верхней частью от=тойника, снабженного узлом регенерации отработанного раствора азотной кислоты, выполненным, например, в виде барабанного фильтра, система отвода фильтрата которого связана посредством трубопровода с дробилкой.

На чертеже представлена схема предложенной установки.

Установка состоит из следующих основных узлов: загрузочной воронки 1, дробилки 2, вибрационного лотка 3, отстойника 4, узла регенерации раствора азотной кислоты 5.

Дробилка 2 представляет собой корпус, внутри которой имеется вал, с закрепленными

Г-образными штырями б, расположенными под загрузочной воронкой, и прямыми штырями 7, расположенными ниже форсунок 8, предназначенных для подачи раствора азотной кислоты в дробилку. На внутренней части корпуса дробилки установлены прямые штыри

9. Вал дробилки приводится во вращение электродвигателем 10. Дробилка установлена пад отстойником и закреплена на подвижном основании 11, шарнирно соединенным осью с корпусом отстойника и впбрацпонным лотком

1п 3, совершающим возвратно-поступательные движения с помощью эксцентрика, установленного на валу электродвигателя 12. В средней части лотка имеется перфорация для сороса жидкой фракции в отстойник 4. От15 сгошгпк 4 представляет сооой емкость с наклонным днищем.

Система для подачи чистого раствора азотной кислоты в отстойник 4 состоит нз бака 13 с чистым раствором азотной кислоты, соедп20 ненным труоопроводом с верхней частью отстойника, и cëñäÿùt é системы, состоящей пз регулятора уровня 11 и электроклапана с вентилем 15.

Узел регенерации отработанного раствора

25 азотной кислоты и подачи ее к форсункам 8, установленным в корпусе дробилки 2, состоит пз самоочпщающегося фильтра непрерывного действия 16, например, барабанного, помещенного внутри отстойника, система отвода

30 фпльтрата которого связана посредством тру546567 бопроводов 17 и насоса 18 с дробилкой.

Фильтр состоит пз фильтрующей сетки 19, всасывающего вала 20 и ведущего вала 21, приводимого в движение электродвигателем.

Для непрерывной очистки фильтрующей сетки служит спрыск 22, соединенный трубопроводамп с насосом 18. Для сброса из нижней части отстойника наиболее густой жидкой фракции в канализацию или отстойную яму служит вентиль 23, а для сбора стеклянного боя, скатывающегося с лотка, — емкость 24.

Работает устройство следующим образом.

Отработанные люминесцентные лампы и их бой сбрасываются в воронку 1 дробилки 2, в которой с помощью Г-образных штырей б и ,прямых штырей 7 колятся и обрабатываются поступающим нз форсунок 8 раствором азотнои кислоты н далее подаются на вибрацпонный лоток 3. Для лучшего прохождения боя через дробилку угол ее наклона по отношению к отстойнику может регулироваться. Через перфорацию на вибрационном лотке 3 жидкая фракция протекает в отстойник 4, а стеклянный бой сбрасывается в емкость 24. Чистый раствор азотной кислоты поступает в отстойник и нейтрализует ртуть. Отработанный раствор азотной кислоты регенерируется на барабанном фильтре 16, фильтрат насосом 18 отводится к спрыскам 22 для очистки фильтрующей сетки 19 или к форсункам 8 для подачи раствора азотной кислоты в дробилку.

По мере уменьшения уровня раствора азотной кислоты в отстойнике 4 срабатывает регуля5 тор уровня 14, и с помощью вентиля 15 электроклапана пз бака 13 вновь поступает чистый раствор азотной кислоты.

Формула изобретения

Установка для нейтрализации ртути отработанных люминесцентных ламп, включающая дробилку, вибрационный лоток, отстойник и соорник стекла, отличающаяся тем, что, 15 с целью интенсификации процесса обезвреживания ртути, она снабжена баком раствора азотной кислоты, соединенным трубопроводом с верхней частью отстойника, снабженного узлом регенерации отработанного раствора

20 азотной кислоты, выполненным, например, в виде барабанного фильтра, система отвода фильтрата которого связана посредством трубопровода с дробилкой.

Источник, принятый во внимание при экс пертизе:

1. Лвторское свидетельство Х 119520, кл

В 01Р 21/04, 17.07.58.

546567 ф 23

Составитель У!(. Евсюкова

Редактор Л. Новожилова Текрсд H. Аук

1с,орректор А. Степанова

Заказ 245115 Изд Лв 207 Тираж 1124 Подписное

Цг1ИИГ!И Государственного комитета Совста Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, уК-35, Раугиская паб., д. 415

Типография, пр, Сапунова, 2