Взрывобезопасный электрический светильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2! f, 61

М 54658

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрирован> в Бюро последующей регистрации изобретении Госплана при СНК СССР

М. Ф. Селицкий.

Взрывобезопасный электрический св

Заявлено 27 марта 1938 года за ¹ 15954

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является взрывобезопасный электрический светильник, снаб- жени ый баллончиком со сжатым газом для наполнения полости светильника и автоматическим выключателем лампы при падении давления.

С целью автоматического поддержания нужного давления, в предлагаемом светильнике применен золотник, шток которого связан со стенкой сильфона, предназначенного одновременно для управления подвижными контактами выключателя, и который служит для перекрывания газопровода.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на котором изображена в разрезе принципиальная конструкция предлагаемого светильника.

Основная часть светильника состоит из корпуса 1, вмещающего баллончик 2 и имеющего токоподводящую втулку 8. Внутри к корпусу прикреплен мостик 4, на котором монтируется патрон 5 с лампой б. Лампа закрывается стеклянным колпаком 14 так, что место соединения колпака и корпуса герметично. В корпусе находится сильфон 7 (металлическая гармошка). В него из втулки 8 входят два токопроводящих штыря 18. Другие два токопроводящих штыря 15 выходят из сильфона внутрь корпуса 1 и от них провода подходят к патрону. К сильфону присоединена тяга 17, посредством которой сильфон передвигает шток 8 золотника 9.

От золотника отходят три трубки газопровода. Одна трубка 11 подводит сжатый газ из баллончика 2 к золотнику. Вторая трубка 12 идет от золотника к коллектору 10. Третья трубка 1б идет от золотника наружу.

Баллончик 2 содержит сжатый инертный (не воспламеняющийся) газ. Этот газ поступает по трубке 11 к золотнику.

В начальный момент, когда светильник только что приготовлен к работе и давление в нем равно наружному, сильфон 7 будет в разжатом состоянии, контакты — штыри 18 и 15 будут разобщены, а сжатый газ сможет свободно пройти через золотник 9 и прорез в штоке 8 в трубку 12 и к коллектору 10, а из него в светильник.

По мере повышения давления внутри светильника сильфон 7 начнет