Приспособление для расчеканки свинца в швах тюбингов метро

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kласс 87 Ь,,„

Ж 54663

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зггрегиетрггровггно в Бюро гт изобрегггений Гоегглггна нри С

H. Д. Янчук.

Приспособление для расчеканки свинца в метро.

Заявлено 17 июля 1937 года аа М 9339.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Основное условие, которому должно удовлетворять приспособление для расчеканки свинца в швах тюбингов метро, состоив в том, чтобы чеканка, которая производит удар по свинцу, меняла свой поперечный размер для компенсации неточности стенок шва, вызывающей неравномерную ширину желобка со свинцом.

При этом чеканка должна быть самоустанавливающейся, так как только в этом случае обеспечивается и равильная расчеканка.

Предлагаемое приспособление имеет в виду решить эти задачи путем выполнения чеканки из двух частей клинового сечения, шарнирно и с некоторым зазором прикрепленных к бойку пневматического молотка и поворачиваемых друг относительно друга пружинами, за счет чего и достигается раздвигание и самоустановка чеканки по ширине шва.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку и фиг. 2 — разрез по ад на фиг. 1.

Боек 2 пневматического молотка 1 пальцем 3 соединен с чеканкой, состоящей из двух одинаковых частей 4 клинового сечения iôèã. 2г. которые могут поворачиваться друг относительно друга на пальце > на некоторый угол за счет зазора в месте соединения бойка 2 с частями 4.

Части 4 ходят в направляющих э, установленных в кронштейнах 8 с помощью натяжных болтов гг и направл я ющих штифтов 10.

Пружинами 7 направляющие 5 все время прижимаются к стенкам П шва тюбингов с одинаковой силой, что обеспечивает самоцентрирование чеканки по ширине шва. Так, на и ри-! мер, если ширина шва увеличивается, то направляющие 5 расходятся под действием пружин 7 и одновременно увеличивается поперечный размер

; чеканки за счет того, что под действием пружин 9 части 4 поворачиваются друг относительно друга и вследствие клинового их сечения при этом раздвигаются.

При уменьшении ширины шва направляющие э сходятся под действием усилия рабочего и, нажимая на чеканку, заставляют ее уменьшить свог-. поперечный размер,