Смесь для обработки стали и сплавов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Веесон э""-
t qеок2 A
° а .гевнт ио-т = н теи- !4 (и) 546655
О П
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.04.75 (21) 2119636/02 (51) М. Кл С 21С 7/00 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
Совета Министров СССР (23) Приоритет
Опубликовано 15.02.77. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 24.03.77 (53) УДК 621.745(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
В. А. Григорян, В. H Подвигин, Ю. И. Уточкин, В. Т, Логинов, А. Б. Мостовой, А. Ф. Железнов, В. В. Головченко, В. Г. Егоров и В. И. Маркин (71) Заявитель (54) СМЕСЪ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СТАЛИ И СПЛАВОВ
Изобретение относится к металлургии, точнее к смесям для обработки стали и сплавов, и наиболее эффективно может быть использовано при рафинировании стали и сплавов в ковше жидкими шлаками.
При обработке стали и сплавов на дно ковша подают раскислители с последующей заливкой шлакового и затем металлического расплавов. Под действием жидкого шлака раскислители расплавляются и образующаяся смесь рафинир ет металлический расплав. Однако при этом имеет место неравномерное распределение раскислителей в объеме жидкоко шлака и, следовательно, снижается эффект рафинирования металла при обработке.
Кроме того, тепло жидкого шлака расходуется на расплавление раскислителей, а, как известно, снижение температуры шлака приводит к снижению его рафинирующих свойств.
Целью изобретения является повышение эффективности обработки сталей и сплавов.
Это достигается использованием для обработки стали и сплавов смеси, которая дополнительно содержит окислители и известняк при следующем соотношении компонентов, вес.%:
Раскислители 20 — 60
Окислители 4 — 60
Известняк 2 — 54
Окислители, содержащиеся в смеси, вступают в реакцию с частью раскислителей и компенсируют тепловые потери, связанные с расплавлениехт раскислителей и диссоциацией известняка. Газовыделение при диссоциации известняка способствует более равномерному распределению раскислителей в объеме жид5 .кого шлака. В целом это повышает эффективность обработки.
Опробование рафинирующей способности смеси проводят на стали марки 9Х, выплавленной в 150 кг индукционной печи.
10 Раскислители (45%), окислители (35%) и известняк (20%) с зернистостью менее Змм смешивают и подают в ковш перед выпуском плавки из печи. В качестве раскислителей используют алюминиевый порошок, силикокаль15 ций, ферросилиций, в качестве окислителей— железную руду, хромовую руду. Содержание
СаСОз в известняке не менее 90%. Количество раскислителей в смеси находится в интервале 0,05 — 0,8% от веса обрабатываемого ме20 талл а.
После этого последовательно заливают шлаковый и металлический расплавы. Количество шлака 5 от веса металла.
Исследования проб металла, взятых из печи
25 перед выпуском и в ковше после обработки показывают, что содержание кислорода и неметаллических включений уменьшается в 2—
3 раза.
Данная смесь повышает эффективность об30 работки металла в ковше за счет создания благоприятных условий для протекания
546655
Составитель Т. Деменкова
Техред Е. Жаворонкова
Редактор Н. Кориенко
Корректор T. Добровольская
Заказ 352/1 Изд. Ма 259 Тираж 669 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
8 процесса раскисления. Это дает возможность получать сталь с низким содержанием;кислорода (0,003 — 0,004 о/о ) и неметаллических включений (0,007 — 0,008 /о).
Формула изобретения
Смесь для обработки стали и сплавов, содержащая раскислители, отличающаяся
4 тем, что, с целью .повышения эффективности обработки, она дополнительно содержит окислители и известняк при следующем соотношении компонентов, вес.%.
5 Раскислители 20 — 60
Окислители 4 — 60
Известняк 2 — 54