Устройство для откачки воды фекальных масс и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59 с, 4„;

85е, 2

_#_» 54666

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при CHR СССР

Н. И. Зверев.

Устройство для откачки воды, фекальны

Заявлено 31 октября 1935 года за М 1793

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Известны устройства для откачки воды, фекальных масс и т. п. с многоходовыми поворотными кранами (распределительными головками) для периодического переключения сжатого воздуха и для сообщения и разобщения с атмосферой рабочей камеры.

В предлагаемом устройстве подобного рода, предназначенном преимущественно для удаления фекальных масс при установке, расположенной ниже уровня канализации, например, в станциях метрополитена, сложная распределительная головка заменена упрощенным воздушным краном, который приводится в действие реверсивным электродвигателем, включаемым от контактов, замыкаемых п ри подъеме или опускании поплавка.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

К подводной от уборной трубе 1 присоединены камера 2 и выходная труба 3, ведущая к городской канализации. От верхней части камеры 2 идет труба 4 к воздушному крану б, к которому также подходят трубы б, 7 и 8. Труба б сообщается с цилиндром 9, в котором может перемещаться поршень 10, снабженный зубчатой рейкой 11, сцепляющейся с зубчатым сектором 12; к последнему прикреплен клапан 18. Труба 7 сообщается с ресивером, труба 8 — с атмосферой. Выходная труба 8 снабжена клапаном 14.

В камере 2 помещены поплавки

И и 1б, шток 17 которых, проходящий сквозь сальник 18, своим верхним концом связан с рычагом 19; второе плечо этого рычага при своем перемещении поочередно замыкает контакты 20 и 21 проводов, идущих к электродвигателю, служащему для поворота крана 5 на 90 в одну или другую сторону.

Поступающая из уборной жидкость по трубе 1 проходит в камеру 2 и вытесняет из нее воздух, который по трубе 4, отверстию крана Б и трубе 8 выходит в атмосферу. Дойдя до верхнего поплавка 1б, вода поднимает его, причем рычаг 19 с грузом перекидывается вправо и, разъединяя контакт 20, замыкает контакт 21; этим включается электродвигатель,