Установка для горячего нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

546661 электрообогреваемого переходника с запорным приспособлением 16 (фиг. 2) . Контроль температуры расплавленного металла в ванне и печи предварительного расплава осуществляется термопарамп 17.

Охлаждающий кожух 9 (фиг. 4) выполнен с фторопластовыми фильерами, расположенными на его входе и выходе. Пары жидко"o азота из сосуда Дьюара через гибкий шланг и штуцер 18 подаются в охлаждающий кожух.

Охлаждающий кожух имеет возмо кпость перемещения по шарнирному рычагу б. Мгновенное охлаждение провода парами жидкого азота способствует сохраненшо геометрии провода.

Установка для горячего нанесения покрытий работает следующим образом.

Многожильный провод с катушки отдающего устройства проходит через направляющий ролик в ванну предварительной очистки и через систему протиров поступает в ванну с расплавленным металлом, огибая ролик погружателя, где происходит процесс пропитки межпроволочных пространств расплавленным металлом. Затем он поступает в кольцевой электрообогреваемый калибр, снабженный ультразвуковым излучателем, после чего, проходя через охлаждающий кожух, интенсивно охлаждается в парах жидкого азота и поступает через тяговое устройство на приемник.

Температурный режим ванны с расплавом и электрообогреваемого калибра выбирается на 20 — 50 С выше температуры плавления легкоплавкого припоя. Окисление легкоплавкого припоя в ванне предотвращают либо засыпкой зеркала ванны с расплавленным металлом активированным углем, либо примснепием специальной крышки со штуцером, в который подается защитный газ (аргон, гелий). Благодаря наличию ультразвуковых колебаний в нагретом на 10 — 20 С выше температуры плавления припоя килибре происходит интенсивное заполнение межпроволочного пространства расплавом легкоплавкого припоя (коэффициент заполнения близок 1).

Формула изобретения

1. Установка для горячего нанесения покрытий на протяжные изделия, содержащая при15 емпо-отдающее устройство, узел предварительной очистки изделий, ванну для расплавленного металла, калибр и охлаждающее устройство, отличающаяся тем, что, с целью увеличения заполнения многожильных прово20 дов расплавом легкоплавких металлов, она снабжена ультразвуковым излучателем, соединенным с калибром.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что охлаждающее устройство установле25 но неподвижно.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что излучатель и калибр установлены с возможностью перемещения вдоль линии протягивания изделия.

Источники информации, принятые во внимаи и е пр и экспертизе.

1. Лвторское свидетельство № 262575, М. Кл. С 23С 1/14, 1970.

2. Патент С1ПЛ ¹ 2294750, Кл. 117-114, 1942 (прототип) .

546661

Фиг. 4

Составитель Д. Ьелый

Техред А. Галахова

Редактор T. Юрчикова

Корректор А. Степанова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 245/17 Изд. ¹ 207 Тираж 1124 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5