Устройство для измерения ширины угольных целиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ысясоК тчль АТЕ11,М(3 "А 1

ОП Иб"А "ЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

<> и 546706

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.10.74 (21) 2064454/03 (51) М. Кл. Е 21В 47/08

G 01В 7/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Б|оллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 14.03.77 (53) УДК 622.838.51 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявнчель

И. А. Бражников, М. А. Хван, В. В. Ткачев и Н. С. Моргунов

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ШИРИНЫ УГОЛЬНЫХ ЦЕЛИКОВ

Устройство может быть применено для контроля направленности скважин при подготовке шахтного поля серией эквидистантных скважин для безлюдной выемки угля из пластов кругого падения.

Известно сканирующее устройство, содержащее четыре магнитопровода с катушками, расположенными друг к другу под углом 90 (1). Однако такое устройство не может быть применено для измерения ширины угольных целиков. Благодаря тому что оси всех четырех измерительных катушек взаимно параллельны, э.д.с. наводится одновременно во всех катушках, а при крене бурового снаряда на

90 не наводится ни в одной катушке.

Известно устройство для измерения ширины угольных целиков, содержащее источник электромагнитного поля и измерительную антенну с круговой диаграммой направленности (2). Недостатком такого устройства при применении его для измерения ширины угольных целиков является большая погрешность измерений при крене бурового снаряда, на котором помещается измерительное устройство, за счет изменения расстояния между антенной и источником электромагнитного поля.

Целью изобретения является увеличение точности измерения. Это достигается тем, что в каждый из двух антенных контуров включена последовательно и согласно основной дополнительная катушка, расположенная диаметрально противоположно и параллельно своей основной измерительной катушке.

На фиг. 1 показано расположение устройства для измерения ширины угольных целиков; на фиг. 2 — соединения измерительных катушек устройства.

В ранее пробуренной скважине расположен источник электромагнитного поля 1. На буро1о вом снаряде 2, который бурит скважину на расстоянии от источника электромагнитного поля, установлены одинаковые измерительные катушки 3 — 6, расположенные попарно параллельно и диаметрачьно противоположно.

15 Диаметрально противоположные катушки соединены последовательно и каждая пара .катушек образует колебательный контур. Контуры связаны так, что образуют антенну с круговой диаграммной направленности. Напри20 мер, соединены последовательно и расстроены относительно частоты поля источника на +45 .

Сигнал с антенны подается на усилитель 7 и регистрирующий прибор 8, проградуированный в расстоянии до источника, равном шири25 не угольного целика.

Действует устройство следующим образом.

При закручивании бурового снаряда, например, вправо измерительные катушки 3 и 4 удаляются от источника поля на расстояния а и

З0 о соответственно и занимают положения 3 и. 546706

Формула изобретения фиг.!

Составитель P. Гладун

Техред 3. Тарасова

Корректор Л. Брахнина

Редактор Т. Юрчнкова

Заказ 248/7 Изд. № 180 Тпра>к 709 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

4 . Однако результирующий сигнал не изменяется, так как уменьшение сигнала в этих катушках компенсируется увеличением сигнала в противоположных катушках 5 и 6 соответственно, которые при закручивании бурового снаряда вправо приближаются к источнику на расстояния а и б (положение 5 и 6 ).

Устройство позволяет устранить погрешность измерения ширины угольных целиков при наличии крена бурового снаряда и таким образом повысить точность направленности бурения скважин.

Устройство для измерения ширины угольных целиков, содержащее источник элсктромагнитного поля и измерительную антенну с круговой диаграммой направленности, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения точности измерения, в каждый из двух антенных

5 контуров включена последовательно и согласно основной дополнительная измерительная катушка, расположенная диаметрально противоположно и параллельно своей основной измерительной катушке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 233939, М. Кл. G 01В 7/02, 1968.

15 2. Шварц Б. A. «Двусторонняя беспроводная индуктивная связь внутри предприятия», М., «Связь», 1974, стр. 73 — 74 (прототип).