Горизонтальный отстойник для воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85 с, 5;

12d, 1;

843,5,6

X 54671

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

РСФСР

Зарегистрирована в Бюро последующей регггсгпргггиггг изобрегпений Гогплана при СНК СССР

А. А. Труфанов.

Горизонтальный отстойник для во

Заявлено 19 ноября 1936 гола за N. KX-960.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Из гидродинамики известно, что в потоке жидкости возникает вихре- вая сила, создающая движение в на правлении от стенок внутрь потока.

Наличием этой силы объясняется взвешивание твердых частиц-наносов, находящихся в потоке жидкости, и, перенос их с одного места на другое, во взвешенном состоянии. Этой же причиной объясняется невозмож- ность использования в отстойниках (при водоснабжении и при очистке сточных вод) скоростей, превышающих предел, близкий к критическим скоростям.

Если представить себе русловой поток перевернутым на 180, то эта вихревая сила превратится в силу, действующую наравне с силой тяжести и, следовательно, ускоряю- щую процесс осаждения взвешенных в потоке твердых частиц.

Описываемый отстойник основан на идее „перевернутого" руслового потока, в силу чего действие отстойника становится независимым от принятой скорости протекания в нем осветляемой жидкости и мо. жет осуществляться при турбулентном режиме потока, т. е. при скоростях течения, превышающих по величине критическую скорость. Для осуществления „перевернутого" потока дно предложенного отстойника выполнено подвижным в виде бесконечной ленты. Кроме того, в отстойнике установлены плавающие щиты, имеющие шероховатую поверхность снизу. При больших расходах воды отстойник может быть выполнен в виде нескольких иараллельных каналов.

Скорость движущейся ленты направлена пO движению жидкости в отстойнике и должна превышать среднюю расчетную скорость п ротеканин на 12 — 15"/„.

Вертикальные стенки отстойного канала делаются максима1bHQ гладкими.

Таким образом, t одограф скоростей в предложенном отстойнике будет иметь форму зеркального отображения годографа открытого русла.

Донная" скорость будет иметь место у верхней горизонтальной поверхности (нижней шероховатой поверхности плавающих щитов) и будет

Шиг. t

Тип. арт. «Сов. Иеч.». Зак. ¹ 4093 — 425 с предназначенными для фиксации головы зажимами 8 с подушками 9 в виде дисков на концах. Планки 7 можно передвигать и закреплять посредством винтов 10 на разной высоте и под разным углом наклона.

На верхней части основной доски 1 укреплены две металлические план- ки 11 с несколькими отверстиями, расположенными по вертикали на разной высоте. Планки 1 служат для укрепления прибора на стене, когда нужно произвести рентгеногра- фию в сидячем положении больного при вертикально стоящей кассете с пленкой.

Доску 8 с кассетодержателем мож-, но устанавливать как в различных на- клонных положениях по отношению к основной доске, так и в параллельном и перпендикулярном положении.

Предмет изобретения.

Прибор для фиксации головы пациента и кассеты при рентгенографии с применением зажимов-головодержателей, отличающийся тем, что доска 3 держателя кассеты сочленена с основной доской 1 прибора помощью боковых сто к 2, снабженных прорезом для закрепляющих винтов, с целью установки доски 8 под любым требуемым наклоном по отношению к основной доске 1.