Прибор для фиксации головы пациента и кассеты при рентгенографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Х 54672

Класс ЗО а, 6„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СОК СССР

В. Г. Гинзбург.

Прибор для фиксации головы пациента и к рентгенографии.

Заявлено 10 апреля 1936 года за М 191404.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Значение приборов для рентгенографии черепа с фиксирующими приспособлениями общеизвестно. Однако, существующие приборы полностью не удовлетворяют требованиям, предъявляемым рентгенографией черепа.

Настоящее изобретение ставит своей задачей создание такого прибора, который, при простоте своей конструкции и дешевизне изготовления, обладал бы наиболее существенными качествами указанного порядка. С этой целью в предлагаемом приборе доска держателя кассеты сочленена с основной доской при помощи боковых стоек, имеющих прорез для закрепляющих винтов, что дает возможность устанавливать доску под любым углом наклона по отношению к основной доске. Таким образом, прибор позволяет производить работу с прочно закрепленной кассетой в разных положениях пациента, при которых голова всегда прочно и надежно фиксируется. Помимо обычной работы в положении прибора на столе, имеется возможность, повесив его на стену, произ-! водить снимки пациента, находящегося в сидячем положении при вертикально стоящей кассете с пленкой. Предусмотрена также возможность работы при вертикально стоящей кассете и лежачем положении пациента, что имеет большое значение при энцефалографии и наполнении носоглотки контрастным веществом.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора, расположенного на столе; фиг. 2 и 3 — вид прибора при производстве снимков при сидячем и лежачем положении пациента, Предлагаемый прибор для фиксации головы пациента и кассеты при рентгенографии состоит из основной доски 1, с которой помощью двух стоек 2 сочленена вторая доска 8, могущая быть устанавливаемой и фиксируемой в разных положениях при посредстве зажимных винтов 4.

На доске 3 смонтирован кассетодержатель, представляющий собой две планки 5, сдвигаемые для зажима кассеты с I:îìoùüþ винтов б. На боковых сторонах доски 3, в верхней части ее, укреплены две планки 7