Предохранительный клапан
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
iii) 546725
Союз Советскик
Социалистическая
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.11.74 (21) 2074559/03 с присоединением заявки № (23) Пр,иоритет
Опубликовано 15.02.77. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 16.03.77 (51) M. Кл. Е 21D 15/51
F 16К 25/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 622.284:54-33-762.444 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
3. Г. Щербина, Н. К. Ерохина и Г. М, Яновский
Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А, А. Скочинского (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН
Изобретение относится к механизированным шахтным крепям, в частности к конструктивным элементам систем их управления, таким как предохранительные клапаны.
Известен предохранительный клапан, гидравлически сообщенный с рабочей полостью стойки и магистралью управления, содержащий корпус с подвижным струпенчатым седлом, подпружиненный запирающий элемент, 10 толкатель, рабочую пружину и регулировочные гайки.
С целью обеспечения дистанционного регулирования давления открытия предлагаемый 15 клапан выполнен с подпорной камерой, которая образована стенкой корпуса и ступенчатым седлом и соединена посредством канала с магистралью управления.
На чертеже показан предлагаемый клапан. 20
Клапан включает корпус 1, сообщенный с рабочей полостью стойки через канал 2 и магистралью управления через канал 3, толкатель 4 с уплотнительным кольцом 5 и запирающим элементом 6, рабочую пружину 7, ре- 25 гулировочную гайку 8, подвижный корпус 9 седла с двумя уплотнениями 10 и 11 и седлом
12, конусный клапан 13 с каналом 14 и буртом 15, пружину 16 начального поджатия и гайку 17. 30
Подвижный корпус седла выполнен ступенчатым, образуя с корпусом клапана подпорную камеру.
Работает клапан следующим образом.
Подают через каналы 2 и 14 рабочую жидкость к седлу 12 и конусному клапану 13, вследствие чего они перемещаются влево до упора бурта конусного клапана в корпус клапана. Далее при увеличении давления рабочей жидкости клапан открывается и рабочая жидкость по каналу в подвижном корпусе седла через дроссельную канавку поступает на слив. При наличии давления в подпорной камере подвижный корпус седла, взаимодействуя с подпружиненным толкателем, уменьшает усилие воздействия пружины на запорный элемент клапана 13.
Поскольку величина уменьшения усилия прижатия пружиной запирающего элемента определяется кольцевой площадью ступени подвижного корпуса седла и величиной давления рабочей жидкости, подводимой от магистрали, то, регулируя давление в магистрали, обеспечивают тем самым регулировку BE. личины давления срабатывания соединенных с ней предохранительных клапанов, т. е. рабочее сопротивление стоек, что обеспечивает в свою очередь дистанционное регулирование давления открытия.
546725
Формула изобретения V 1i 17 D 14 15
Составитель Н. Туленинов
Редактор Г. Мозжечкова Техред 3. Тарасова Корректор В. Дод
Заказ 326/12 Изд. № 184 Тираж 709 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2
Предохранительный клапан, гидравлически сообщенный с рабочей полостью стойки и магистралью управления и содержащий корпус с подвижным ступенчатым седлом, подпружиненный запирающий элемент, толкатель, рабочую пружину и регулировочные гайки, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения дистанционного регулирования давления открытия, клапан выполнен с подпорной ка5 мерой, которая образована стенкой корпуса и ступенчатым седлом и соединена посредством канала с магистралью управления.