Облегченная бленда букки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30 а, 6„.

М 54674

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро послед1зюгцей регистрации изобретений Госплана пра CHK СССР

В. Г. Гинзбург.

Облегченная бленда Ьукки.

Заявлено 16 апреля 1933 года за ¹ 191919.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Предлагается облегченная бленда

Букки, крышка которой вогнута в двух взаимно перпендикулярных, направлениях. Такого рода устрой- ство м имеется в виду достижение возможности максимального прибли- 1 жения объекта к пленке при наи- большей тонкости (около 2 /,— 3 мм) материала крышки и прочности ее (весьма незначительной осадки при больших нагрузках).

На чертеже фиг. 1 изображает, общий вид бленды, укрепленной на, приборе для снимков черепа, фиг. 2 — бленду, положенную на вкладыш длч кассеты.

Предлагаемая облегченная бленда

Букки представляет собой легкую металлическую раму 1 (фиг. 1), на которой смонтированы механизм движения решетки, самая решетка и верхняя деревянная крышка. Движение решетки осуществляется помощью электромотора 3 в обоих направлениях, перпендикулярных к пластинам решетки, которая может быть в течение, примерно, 2 — 3 минут заменена другой с иным расчегом отношения высоты пластин к и ромежутку между ними и положения пластин по отношению к различным фокусным расстояниям. Верхняя крышка 2 бленды имеет несколько вогнутую поверхность в двух взаимно перпендикулярных направлениях, с целью повышения прочности крышки при незначительной толщине ее и для удобства укладки пациента с любой стороны бленды. При этом прочность крышки, несмотря на близкое расстояние ее от решетки, позволяет производить укладку пациента для снимка позвоночника и таза.

Кассетодержатель в бленде отсутствует, поэтому для обычных снимков бленда укладывается непосредственно на кассету или кассету предварительно кладут в невысокий ящичек 4 (фиг. 2) из фанеры (кассеты 13;с,18 и 18 >< 24).

Бленда может быть укреплена в приборе для снимков черепа (фиг. 1), что дает возможность производить снимки с нею при любых наклонах и положениях. Пользуясь блендой на черепном приборе, можно ставить ее в двух перпендикулярных направлениях с целью установки