Устройство для обогрева помещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С-"- А "И"И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ, . 54677I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06,73 (21) 1935244/33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 21.03.77 (51) М. Ел."- Г 28F 3/12

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР

<о делам изобретений и открытий (53) УД1 697.27(088 8) (72) Авторы изобретения

Ю. 3. Данюшевский и Г. И. Дяпустин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОГРЕВА ПОМЕЩЕНИИ

Изобретение относится к нагревательным приборам и может быть использовано для обогрева помещений любых категорий.

Известны устройства для обогрева помещений, содержащие оболочку, соединенную с ней емкость, частично заполненную жидкостью, и размещенный в ней электронагреватель, вокруг которого расположено покрытие из материала с открытой пористостью (1).

Цель изобретения — снизить избыточное давление на оболочку.

Это достигается снабжением устройства фильтром, выполненным в виде заключенной в трубку капиллярной системы.

На чертеже изображена схема устройства для обогрева помещений «паросифон».

Устройство содержит оболочку 1, емкость 2, частично заполненную жидкостью, электронагреватель 3 и фильтр 4, вокруг электронагревателя расположено покрытие 4 с открытой пористостью.

Оболочка 1 может быть выполнена из любого тонкостенного материала, химически стойкого к парам рабочей жидкости, и иметь лю- 25 бую форму. Изготовляют оболочку из жестких материалов (металлы, полимеры), пз гибких эластичных материалов (резина, полимерные пленки), а также из негерметичных тканей (щелк, полотно). 30

«Паросифон» с гибкой оболочкой в нерабочем состоянии имеет минимальные габариты; в рабочем состоянии под действием незначительного избыточного давления в рабочей полости оболочка раздувается. В качестве оболочки могут быть использованы также пустотелые строительные конструкции, например стеклопрофилптовые трубы, двустенные перегородки, перекрытия и т. п.

Емкость 2 служит для хранения запаса рабочей жидкости. Она установлена в нижней части «пароснфона» и вместе с соединенной с ней оболочкой составляет рабочую полость устройства. В частном случае функции емкости может выполнять нижняя часть оболочки. жидкость частично заполняет емкость. Род жидкости зависит от рабочей температуры стенок устройства и от конкретных условий эксплуатации (это может быть, например, вода).

Электронагреватель 3 размещен в емкости и состоит из герметичного корпуса с встроенным внутри него нагревательным элементом.

В качестве электронагревателя могут быть использованы, например, стандартные трубчатые электронагреватели (ТЭНы).

Вокруг корпуса электронагревателя, плотно примыкая к его поверхности, расположено покрытие с открытой порпстость|с, состоящее, например, из нескольких слоев металлической сетки, стеклоткани п т. п.

546771

Формула изобретения

Составитель С. Бывшев

Тскред T. Гревцова

ICoppeIczop А. Степанова

Редактор Э. Шибаева

Заказ 358/13 Изд. № 195 Тираж 829 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета М1нисгров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, _#_-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фильтр 5 состоит пз трубки, зяполпе1шой пористым материал::и, ссстявля1сцим капиллярную систему. Зто может сыть металлическая сетка, шар11кп малого диаметра, круппспористя я кег) я мика Ii др. материя IbI.

Фильтр установлен в стенках оболочки или емкости в любом месте выше уровня жидкости.

Работает устройство следующим образом. жидкость впитывается капиллярной системой покрытия, покрывая тонким слоем поверхность электронагревателя 3 и испаряется. Пары жидкости конденсируются на стенках оболочки, передавая им тепло. Под действием сил тяжести конденсат стекает в емкость, откуда вновь поступает на поверхность электронагревателя. При работе «паросифона» процесс испарения — конденсации происходит непрерывно. В период разогрева «паросифона» воздух, первоначально заполняющий рабочую полость, постепенно вытесняется из иее в атмосферу через кяпиллярную систему фильтра. Пары жидкости конденсируются в капиллярах фильтра и образовавшаяся пленка жидкости препятствует прохождению пара. При работе «паросифона» создается небольшое избыточное дагление в раоочей полости (10 — 30 мм рт. ст.), обусловленное паде111.ем давления по длине ка111Iëëÿðoâ фильтра, а также повсрхíîcTHым

ПЯТЯИеЕПИЕМ ПЛЕНКИ ЖИДКОСТИ.

По окончании работы «паросшрона» процесс испарения прекращается, давление в рабочей полости понижается и атмосферный воздух, разрывая пленку жидкости в капиллярах фильтра, заполняет полость.

Устройство для обогрева помещений, содержащее оболочку, соединенную с ней емкость, 15 частично заполненную жидкостью и размещенный в емкости электронагреватель, вокруг которого расположено покрытие из материала с открытой пористостью, отличающееся тем, что, с целью снижения избыточного давления на оболочку, она снабжена фильтром, выполненным в виде заключенной в трубку капиллярной системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

25 1. Авторское свидетельство СССР № 326752, кл. Г 28F 3/12, 1970.