Устройство для непрерывного контроля диаметра проволоки на волочильных станах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г зСЕСОЮ> .рg птТЕ|П

ИСАЙ И

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<и1 546772

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.01.74 (21) 1995662128 (51) М Кл G 01В 5/10 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15.03.77 (53) УДК 531.717.11:

: 531.72(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Голицын, В. M. Чернышев и А. И. Якимов

Украинский заочный политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОГО КОНТРОЛЯ

ДИАМЕТРА ПРОВОЛОКИ НА ВОЛОЧИЛЬНЫХ СТАНАХ

Изобретение относится к измерительной технике.

Известно устройство для непрерывного контроля диаметра проволоки на волочильных станах, содержащее чистовую волоку, тянущий бараоан магазинного типа, водило, фрикционную передачу, обеспечивающую кинематическую связь водила с барабаном, выходной тянущий барабан, кинематически связанный с ним двигатель, расцепитель, установленный на барабане магазинного типа, жесткую передачу, соединяющую выходной барабан с расцепителем, промежуточные направляющие ролики и контрольную волоку, установленные между барабаном магазинного типа и выходным барабаном (1).

Однако известное устройство обладает недостаточной производительностью в связи с необходимостью его периодической остановки для осуществления самого процесса измерения диаметра проволоки или периодического контроля и настройки измерительной аппаратуры.

Определение же диаметра проволоки путем визуального наблюдения за изменением скорости вращения водила не обеспечивает достаточной точности контроля.

Кроме того, в известном устройстве диаметр чистовой волоки больше диаметра контрольной, что вызывает износ рабочих поверхнастей последней и, следовательно, дополнительную погрешность измерения.

С целью повышения точности и производительности контроля предлагаемое устройство

5 снабжено измерителем скорости, кинематически связанным с водилом, а чистовая и контрольная волоки имеют одинаковые размеры.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

10 Устройство содержит барабан 1 магазинного типа с расцепителем 2, который соединен жесткой передачей 3 с выходным тянущим барабаном 4, кинематически связанным с двигателем 5.

15 Водило б с измерителем 7 скорости соединено с барабаном 1 магазинного типа фрикционной передачей 8.

Между барабаном 1 и бараоаном 4 установлены промежуточные направляющие роли20 ки 9 и контрольная волока 10, имеющая одинаковые размеры с чистовой волокой 11, расположенной перед барабаном 1 магазинного типа.

Работает устройство следующим образом.

25 Производимая на волочильном стане проволока 12 заправляется в чистовую волоку 11 и подается на тянущий барабан 1 магазинного типа, приводимый во вращение двигателем 5 выходного тянущего барабана 4 через переда30 чу 3 и расцепитель 2. С барабана 1 проволока

546772

Формула изобретения

Составитель 6. Григорьев

Техред T. Гревцова

Корректор О. Тюрина

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 336/1 Изд. № 189 Тираж 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

12 Ic .pc3 p0JIIII< во, 10 IH 6, «ромежуточныс р0лики 9 и контрольную волоку 10 подается на выходной барабан 4.

По мере износа чистовой волоки 11 диаметр проходящей через нее проволоки 12 увеличивается, что приводит к увеличению накапливаемого на барабане 1 объема металла за счет увеличения скорости его водила 6 при равных диаметрах барабанов 1 и 4.

По приращению скорости водила 6, определяемому измерителем 7 скорости, судят о приращении диаметра проволоки 12 на выходе чистовой волоки 11.

Устройство для непрерывного контроля диаметра проволоки на волочильных станах, содержащее чистовую волоку, тянущий барабан магазинного типа, водило, фрикционную персдачу, обеспечива1ощу1о кннематичсскую связь водила с барабаном, выходной тянущий барабан, кинематпчески связанный с ним двигатель, расцепитель, установленный на ба5 рабане магазинного типа, жесткую передачу, соединяющую выходной барабан с расцепителем, промежуточные направляющие ролики и контрольную волоку, установленные между барабаном магазинного типа и выходным оа10 рабаном, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью повышения точности и производительности контроля, оно снабжено измерителем скорости, кннсматически связанным с водилом, а чистовая и контрольная волоки имеют одина15 ковые размеры.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Н. К. Ламан «Развитие техники волочення металлов», М., АН СССР, 1963, с. 158

20 (прототип) .