Высокоточный теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ»

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (п> 546175

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1982392/10 (51) М. Кл.- G 01С 1/00 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 528.521(088.8) Опубликовано 15.02.77. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.03.77 (72) Авторы изобретения

Д. А. Аникст и В. Г. Львов (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэрофотосъемки и картографии (54) ВЫСОКОТОЧНЪ|Й ТЕОДОЛИТ

ГосУдаРственный комитет (23) При рп

Изобретение относится к области геодезического приборостроения, в частности, к геодезическим приборам для высокоточных угловых измерений.

Известны высокоточные теодолиты, применяемые для астрономических определений АУ

2/10 (СССР), 1-4 («Вильд», Швейцария), Тр («Аскания», ФРГ) и, частично, ДКМ-ЗА («Керн», Швейцария) (1), содержащие зрительную трубу, осевые системы, угломерные круги и устройства отсчета по ним, окулярный микрометр, устройства для установки инструмента и наведения.

Одним из недостатков перечисленных приборов является непостоянство взаимного положения визирной оси зрительной трубы относительно бесколлимационной плоскости ее вращения. Во всех известных приборах имеются накладные уровни на цапфы горизонтальной оси, с помощью которых определяется поло кение цапф в момент измерений. Однако взаимное положение визирной оси трубы и цапф горизонтальной оси в ходе измерений не остается постоянным, а изменяется, причем это изменение по своей величине соизмеримо с требуемой точностью прибора (до

0,5") . Эта ошибка во всех инструментах остается неучтенной и значительно ухудшает результаты измерений.

Ближайшим к предлагаемому теодолиту по своей технической сути является Theo 002 (2), который содержит оптико-механические компенсаторы наклона вертикальной оси прибора, служащие также для устранения система5 тпческпх погрешностей за азпмутальное и вертикальное смещение ос» вращения зрительной трубы.

Однако эти компенсаторы отличаются ограниченной чувствительностью (+0,1 — 0,2");

10 высокими требованиями к элементам подвеса (эластичность, упругость, остаточный гпстерезис и т. и.); подверженностью вибрацнонным влияниям; наличием систематических остаточных погрешностей декомпенсации, действую15 щих пропорционально величинам отклонений осей от раоочих положений; невозможностью автоматического учета поправок в измерениях.

Цель изобретения — устранение ошибок за

20 счет непостоянства взаимного положения визирной оси трубы относительно бесколлимационной плоскости подставки горизонтальной оси путем измерения величины этого непостоянства и включения ее в качестве домера в

25 измеренную величину угла.

Это достигается тем, что предлагаемый высокоточный теодолит снабжен двумя катушками с магнитопроводами, жестко соединенными с корпусом зрительной трубы, одна

30 вблизи объекта, а другая на равном расстоя546778

10 и

Составитель Ю. Ступко

Редактор И Шубина

Текред T. Гревцова

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2 нии от оси с противоположной стороны корпуса трубы.

На алидаде горизонтального круга, жестко соединенной с подставкой горизонтальной оси, концентрично горизонтальной оси установлен кольцевой магнитопровод, являющийся замыкателем воздушного зазора магнитопроводов катушек. Обмотки катушек включены в мостовую схему индикации или регистрации изменения зазора в магнитопроводах.

На чертеже показан предлагаемый теодолит. В корпусе зрительной трубы 1, укрепленной на осевой системе 2, установлены катушки с магнитопроводами 3 — 4. В подставке горизонтальной оси 5 укреплен кольцевой магнитопровод 6. Между кольцевым магнитопроводом 6 и катушками с магнитопроводами

3 — 4 выполнены зазоры а и б.

При изменении положения зрительной трубы 1 изменяются зазоры а и б между катушками с магнитопроводами 3 — 4 и кольцевым магнитопроводом 6, что приводит к изменению показаний регистрирующего прибора (на чертеже не показан) .

При работе с прибором показания индикатора величины зазора, переведенные в угловую меру, включаются в результаты измерений.

Таким образом, время на контроль установки инструмента сокращается практически до нуля, TBK как время успокоения схемы составляет доли секунды, точность установки значительно повышается, и кроме того, использование электрического сигнала контроля положения является средством, позволяющим осуществить автоматизацшо введения поправки за положение инструмента.

Формула изобретения

Высокоточный теодолит, содержащий зрительную трубу, осевые системы, угломерные круги и устройства отсчета по ним, приспособления для установки прибора и наведения, 15 отличающий ся тем, что, с целью повышения точности, зрительная труба снабжена двумя катушками с магнптопроводами, укрепленными симметрично относительно горизонтальной оси на разных ее концах и образую20 щими воздушный зазор с кольцевым магнитопроводом, жестко связанным с подставкой горизонтальной оси.

Источники информации, принятые во вни25 мание при экспертизе:

1. Деймлих Ф. «Геодезическое инструментоведение». М., «Недра», 1970, с. 196 — 198, 239—

240.

2. Теодолит Theo 002, каталог Мв 10-150-В, 30 Карл Цейс, Иена (прототип).

Заказ 699/14 Изд. Ма 189 Тираж 899

Подписное

ЦНИИПИ

Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и откр61тии

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5