Способ градуировки и поверки расходомеров газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

юсео: нэ. н ратх

;,": .тсчн т н о-1:-.. х н ичес ньй

11 546787

f--и-.ч „,1T на УЬА

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 368493 (22) Заявлено 16.06.75 (21) 2144768/10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 11.04.77 (51) М. Кл.в G 01F 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ilo делам изобретений и QTKPbITHH (53) УДК 53.089.6 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

М. Е. Тырбылев и В. П. Макаренко

Ордена Трудового Красного Знамени предприятие № 243 гражданской авиации (54) СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ И ПОВЕРКИ РАСХОДОМЕРОВ

ГАЗА я2

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для традуировки и поверки воздушных ротаметров и газовых счетчиков, используемых в промышленных и лабораторных установках, как в стационарных, так и полевых условиях, является усовершенствованием известного способа, описанного в авт. св. № 368493.

Известен способ градуировки капиллярных расходомеров газа, основанный на измерении изменения давления в емкости,в функции времени, что является показателем расхода, и поддержании постоянной разности значений давления.

Недостатком известного способа является ограниченная область применения, так как его можно использовать только при низких давлениях и малых расходах газа.

Известен также способ для градуировки и поверки расходомеров газа, который заключается в том, что после заполнения емкости газом до требуемого давления и поверки установки на герметичность фиксируют давление и температуру в емкости.

Далее включают клапан и газ пускают через поверяемый расходомер. После истечения газа из емкости в течение выбранного промежутка времени пуска делают выдержку во времени до восстановления первоначальной температуры таза в емкости и измеряют давление,в ней, вновь заполняют емкость газом до первоначального давления, повторяют цикл истечения и выдержки, увеличивая время истечения до получения требуемого числа конт5 рольных точек, и рассчитывают мгновенный расход по соответствующей формуле.

Недостатком этого способа является отсутствие возможности регулирования рабочих давлений при выполнении измерений.

1О Для повышения производительности процесса поверок по предлагаемому способу перед истечением газа из емкости предварительно устанавливают требуемый расход газа, который фиксируют в течение выбранного про15 межутка времени пуска, а дозаправку емкости газом производят после падения давления до величины, соответствующей порогу нечувсгвительности стабилизатора расхода газа.

20 На чертеже представлена схема установки, позволяющая осуществить предлагаемый способ.

Установка состоит из емкости 1 со сжатым газом, необходимого измерительного оборудо25 вания 2 и стабилизатора давления 3, установленного между клапаном пуска — отсечки 4 и поверяемым расходомером 5.

TIp>.íöèï работы заключается в определении скорости падения давления в емкости неЗО посредственно при выполнении измерений.

546787

Формула изобретения

Составитель С. Широченский

Техред Т. Гревцова Корректор А. Галахова

Редактор И. Шейкии

Заказ 1123/18 Изд. М 185 Тираж 909 Подписное

ЦНИИПИ Государственно"o комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

После заполнения емкости 1 газом до требуемого давления и поверки установки на герметичность фиксируют давление и температуру в емкости 1. Затем регулятором давления

3 устанавливают требуемый расход газа, включают клапан пуска — отсечки 4 и через градуируемый расходомер 5 пускают газ, расход которого фиксируют регулятором давления 3 в течение выбранного проме кутка времени пуска и закрывают клапан 4. Дают выдержку во времени до восстановления первоначальной температуры газа в емкости 1 и фиксируют давление в ней. Дозарядку емкости 1 производят в случае падения давления в ней, например, до 1/3 от первоначального, что обусловлено порогом нечувствительности применяемых в промышленности стабилизаторов (регуляторов) давления. Далее цикл повторяют на других поверяемых точках.

Имея данные об изменении давления газа в известной емкости за известный промеиеуток времени, определяют фактический расход.

Предлагаемый способ дает возможность регулировать рабочие давления при .выполнении измерений, что позволяет повысить производительность процесса поверок. Кроме того, нет необходимости при каждом последующем цикле поверок производить дозарядку емкости до

5 первоначального давления, что особенно важно при поверке воздушных ротаметров, используемых, например, при изготовлении и ремонте самолетов для проверки вентиляционных систем, так как это спосооствует сокраще10 нию сроков ремонта.

Способ градуировки и поверки расходомеров

15 газа по авт. св. ¹ Зб8493, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения производительности процесса поверок, перед истечением газа из емкости предварительно устанавливают требуемый расход газа, который фиксируют в

20 течение выбранного промежутка времени пуска, а дозарядку емкости газом производят после падения давления до величины, соответствующей порогу нечувствительности стабилизатора расхода газа.