Самосмазывающийся поршень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 47 е, 10 № 54682

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро посл изобретений Госплана при СНК С

1 t

3 сг

В. А. Варганов.

Самосмазыва1ощийся поршень.

Заявлено 4 октября 1937 года за № 10999, с присоединением заявок № 15495 от 23 марта 1938 года и ¹ 17813 от 4 июля 1938 года.

Приоритет по п. 1 от 4 октября 1937 года н по п. 2 от 23 марта 1938 года.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Уже известны самосмазывающиеся поршни, снабженные полостью для запаса смазки, выводимой на боковую поверхность поршня, например, при изменении направления движения последнего.

Предлагаемый согласно изобретению самосмазывающийся поршень с внутренним запасом смазки, подаваемой под давлением на его боковую поверхность,. отличается от уже известных поршней тем, что внутри его расположены два поршенька, свободно насаженные на перфорированный хвостовик полого штока и прилегающие к торцовым стенкам полости, снабженным каналами, сообщающими полость с рабочими пространствами цилиндра.

На чертеже изображен продольный разрез самосмазывающегося поршня по предлагаемому изобретению.

Шток 1 поршня снабжен утолщением 2 и цилиндрической полостью 11 по диаметру обоих поршеньков 5 — 5, подвижно сидящих на перфорированном хвостовике 7 штока 1. Хвостовик 7 выполнен в виде трубки с резьбой на одном конце, ввинченной в осевой канал 8 штока 1, содержащий запас смазки под давлением.

Ширина поршеньков 5 — 5 подобрана так, чтобы отверстия на боковои поверхности хвостовика 7 для выхода смазки находились между обоими поршеньками 5 — 5 при их раздвинутом положении и чтобы они перекрывались сближающимися поршеньками.

Собственно поршнем является бронзовая или из иного материала втулка 4 с средним и двумя концевыми лабиринтами, надеваемая на шток 1 и уплотняемая на нем прокладочными кольцами б — б из кожи и тому подобного материала, располагаемыми между утолщением 2 штока 1 и затяжной басонной гайкой 3 с фланцем и кольцевым выступом с резьбой, ввинчивае мой в резьбу на конце внутренней поверхности полости 11 штока 1. Диаметр утолщения 2 штока 1 и фланца гайки 3 выполнен несколько меньшим,, чем диаметр рабочего пространства цилиндра. Как внутри утолщения 2 штока 1, так и внутри фасонной гайки 8 располо