Лентопротяжное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 546838

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное и авт. свид-ву (22) Заявлено 12.03.75 (21) 2115828/10 с присогд|шсппем заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77 Бюллетень ЛЪ б (51) М. Кл. G ОЗВ 1, 40

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР (53) УДК 778.553.5 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 21.03.77 (72) Авторы изобретения В. Н. Глущенко, Э. В, Козубский, В. П. Сергеев и Б. И. Терентьев

Объединенный институт ядерных исследований (71) Заявитель (54) ЛЕНТОПРОТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области кииофототехиики и может быть использовано в фоторегистраторах, предназначенных для съемки следов заряженных частиц в пузырьковых камерах.

Известен лентопротяжный механизм фоторегистратора, в котором ось приемного рулона ленты вращается от двигателя, а ось подающего рулона — за счет натяжения сматываемой ленты (1).

В процессе протяжки ленты диаметр рулонов ленты и угол поворота рулонов ленты за один цикл протяжки ленты постоянно изменяются в значительных пределах в то время, как шаг протяжки ленты остается постоянным.

Угол поворота ведущей оси приемного рулона ленты определяется шагом протя>ккп ленты и диаметром ролика, на который наматывается этот рулон ленты. Разница между углом поворота оси рулона и самим рулоном постоянно возрастает с ростом диаметра рулона ленты и гасится посредством фрикцпонного сцепления оси рулона с роликом, на который наматывается рулон ленты.

Ось подающего рулона ленты неподвижна.

Подающий рулон ленты памотап на ролик, имеющий фрикционное сцепление с неподви>кпой осью. Задача этого фрикциона — препятствовать произвольной по пнепппи пазмотке подающего рулона ленты.

Г(едосгатк мсханпз" а заключгиотся в том, что часть мощности двигателя расходуется на прсодоленпе трения во фрпкциоиных сцеплениях осей подающего и приемного рулонов

5 ленты с самими рулонами ленты или роликами, на которые намотана лента, которое, 13 свою очередь, вызывает неравномерность «атяженпя ленты.

Известно устройство для наматывания п

10 разматыван я рулона киноленты, в котором с целью повышения равномерности натяжения зенты в цепи кинематическои связи вала намотки с сердечником и бобышкой подающего рулона с двигателем введен дифференциал, 15 второе плечо которого связано с тормозным устройством (21.

Однако часть мощности двигателя также расходуется на преодоление реакции тормозного устройства.

20 Для обеспечения использования лентопротя>кного устройства в фоторегистраторс и одновременно быстродействия, надежности устройства, а также снижения мощности электродвигателя в предлагаемое устройство введены вал намотки с сердечником и бобышкой для намотки ленты и мерный барабан, размещенный между подающий и приемной бобышками, оба вала размотки и намотки связаны каждый через редуктор с ведомыми шестер30 пямп дифференциала, а ось мерного барабана, 546838 на которой установлен кулачковый механизм управления двигателем, соединена через муфту с крестообразным валом дифференциала, при этом на сердечники надеты бобышки с возможностью совместного их вращения.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства.

Лентопротяжное устройство включает в себя вал размоткн 1, на конец 2 которого надет рулон ленты 3 (сердечник и бобышка условно показаны как один элемент 2, определяющий их совместное вращение); вал намотки 4, на конец 5 которого надета бобышка с частично намотанной лентой, размещенный по ходу перемещения ленты между подающей и приемной бобышками мерный барабан 6 с осью 7, на которой установлен кулачковый механизм

8 — 9 управления двигателем.

Привод валов размотки и намотки ленты включает электродвигатель 10, передающий вращение через муфту 11 на входной вал редуктора 2 из двух пар зубчатых колес, далее на крестообразный вал 13 дифференциала, имеющего ведущие шестерни 14 — 15, зацепляющиеся с ведомыми шестернями 16 — 17, свободно вращающиеся на валу 13. К этим шестерням примыкают также свободно посаженные на валу 13 цилиндрические шестерни

18 — 19, передающие вращение от шестерен

16 — 17 через соответствующие редукторы 20 и 21 валам 4 и 1.

Одновременно вращение от крестообразного вала 13 через муфту 22 передается на ось 7 мерного барабана 6.

Вращение валов приемного и подающего рулонов ленты и оси мерного барабана в одном направлении приводит к тому, что лента сматывается с подающего рулона и поступает к мерному барабану, к которому она прижата подпружиненными роликами, и далее в лентопротяжный тракт. Одновременно лента из лентопротяжного тракта вытягивается благодаря намотке ее на приемный рулон.

На пути из лентопротяжного тракта к пр»емному рулону лента касается мерного барабана с другой стороны, к поверхности которого она прижата подпружиненными роликами.

Таким образом, количество ленты, поступающей в лентопротяжный тракт с подающего рулона, равно количеству ленты, вытягиваемому из лентопротяжного тракта и наматываемому на приемный рулон. Зто количество ленты можно отсчитывать по углу поворота мерного барабана. По завершении мерным барабаном поворота на заданный угол кулачок 8 переставляет толкатель 9 в другое крайнее положение, что можно использовать как сигнал для отключения двигателя, так как протяжка ленты заданной длины при этом завершена.

С приходом в устройство у»рления лентопротяжным механизмом нового запускаюгцего (стартового) импульса происходит очередное включение двигателя, и цикл протяжки ленты повторяется.

Мерный барабан является ведомым. Он Il()IIводится во вращение благодаря моменту силы, создаваемой натяжением ленты, наматываемой на приемный рулон. Связь ос» 7»ерного барабана с валом 13 через фрикционную муфту 22 предназначена для снижения проскальзывания ленты по поверхности барабана, что достигается передачей некоторого момента силы к барабану непосредственно от двига15

Описываемое лентопротяжное устройство за счет осуществления связи валов размотки и намотки рулона ленты с двигателем через дифференциал, исключения фрикцнонного сцепления бобышек II сердечников на валах позволяет снизить мощность двигателя, а введение мерного барабана, связывающего сматываемый и наматываемый участки ленты, выравнить натяжение пленки и обеспечить более плавный пуск устройства.

Формула изобретения

Лентопротяжное устройство, содержащее сердечник на валу размотки для установки бобышки с рулоном пленки и двигатель, связанный через муфту с фигурным валом механического дифференциала, одна из пары ведомых шестерен которого связана с валом раз35 мотки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности использования лентопротяжного устройства в фоторегистраторе, повышения его быстродеиствия и надежности, а также снижения мощности электродвигателя, в устройство введены вал намотки с сердечником и бобышкой для намотки пленки и мерный барабан, размещенный между подающей и приемной бобышками, бобышки надеты на сердечники с возможностью совместного II вращения, валы размоткн и намотки связаны каждый с ведомой шестерней дифференциала через редуктор, а ось мерного барабана соединена через муфту с крестообразным валом дифференциала с противоположной стороны от двигателя и на ней установлен кулачковый механизм управления двигателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Н. Ф, Буланов и др, ОИЯИ, 13-7254, Дубна, 1973.

2. Авторское свидетельство № 270494, М. Кл. G ОЗВ 1/40, 1968 (прототип), 546838

Составитель Н. Солоненкова

Редактор И. Шубина

Корректор О. Данишева

Техред А. Галахова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 332/13 Изд. М 213 Тираж 609 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4j5