Устройство для определения твердости тонких пленок, пластинок и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 54685

Класс 42 k, 23„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЦЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Д. И. Горонович

Устройство для определения твердости тонЙмх пленок. пластинок и т. п.

Заявлено 17 марта 1938 года за М 15367.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Предмет изобретения.

Испытания твердости тел, имеющих форму листов, пленок и т. п. (например, слюды, листового целлю.лоида, красочных пленок на металле и т. д.) обычно производятся при помощи иголок, разрушающих испытуемые образцы под давлением, с одновременной регистрацией момента разрушения при помощи электрической сигнализации.

Согласно настоящему изобретению, для ускорения процесса испытаний предлагают упомянутую иглу поместить в кольцевую рамку, связанную с динамометром, так что во время испытаний указанная рамка охватывает столик с расположенным на нем образцом. На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство состоит из кольцевой рамки 1, снабженной иглой 2, нагружаемой посредством динамометра 3 постепенно возрастающей нагрузкой. Испытуемая тонкая пластинка (лист, пленка и т. п.) помещается на металлическое основание, соединенное электрическим путем с иглой рамки. Рамка нагружается, и когда нагрузка достигает предела, при котором пластинка, лист и тому подобное тело, твердость которого должна быть определена, разрушается острием иглы, наступает контакт последней с опорой и включается отмечающий этот момент сигнальный аппарат, регистрирующий соответствующую нагрузку. При контакте может быть также включено приспособление, автоматически прекращающее дальнейшую нагрузку рамки. Нагрузка, при которой разрушается испытуемое тело, служит мерой его твердости.

Устройство для определения твердости тонких пленок, пластинок и т. п. с использованием иглы для внедрения в пластинку и электрической сигнализации, отличающееся тем, что игла 2 помещена в кольцевую рамку 1, служащую для охватывания столика с испытуемой пластинкой и связанную с динамометром 8, с целью измерения усилия, необходимого для продавливания образца.