Нутромер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 b, 22„а

М 54691

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЬ1ДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЙ

Зарегистрировано в Бюро последышей регистрацию изобретений Госплана при СНК СССР

В. А. Теряев. йутромер.

Заявлено 7 марта 1938 года за М 1656.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Настоящее изобретение имеет в виду восполнить существенный пробел в к ран ио метрической технике путем создания нутромера, предназначенного для применения в различного рода морфологических исследованиях (например, для измерения внутренней полости черепа и т. п.).

С этой целью предлагаемый нутромер выполнен в виде двух дугообразных градуированных линеек, расположенных в муфте Т-образного сечения. Гтоследняя снабжена отверстиями соответственно форме и сечению линеек. Величина линейного растворения концов линеек определяется по отсчетам дуг, которые производятся по шкалам линеек в месте их пересечения, с использованием специальных таблиц.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора, фиг. 2 — 4 — поперечные сечения муфты (в большем масштабе), фиг. 5 — детальный частичный вид дугообразных линеек.

Нутромер состоит из двух одинаковых по размеру дугообразных линеек 2, 3, соединенных при посредстве муфты 1 (фиг. 1), Муфта представляет собой брусок четырехугольного сечения с отверстиями, соответствующими сечению линеек 2, 3.

Внутренняя (проксимальная) половина муфты 1 срезана сверху до нижней стенки 4, на которой укреплена поперечная часть б, снабженная прорезами 6, 7 (фиг. 4), соответствующими профилям поперечного сечения линеек 2, 3, с целью получения более устойчивого расположения их в муфте. В средней части муфты и на наружном ее конце прорезы имеют вид, изображенный на фиг. 3 и 2.

На стенках средней части муфты 1 находятся два резиновых зажима со штифтиками 8 и 9 (фиг. 1, 3). Дугообразные линейки 2, 3 снабжены на верхних своих поверхностях градусными делениями (фиг. 5). Для более точного производства отсчета по шкалам в месте пересечения линеек одна из них имеет треугольное сечение, тогда как другая — четырехугольное; наружные концы линеек закруглены.

Нутромер вводится (при одной левой линейке) в измеряемую замкнутую полость через узкое отвер