Приспособление для сжигания жидкого топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24b, 2,г, 8„

Ж 54697

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Б. Л. Кацнельсон.

Приспособление для сжигания жидк

Заявлено 11 ноября 1937 года за № ТПОпубликовано 30 аяреля 1939 года

Изобретение относится к приспособлениям для сжигания жидкого топлива с предварительным обращением его в пар (газификацией) в испарительной камере, в которую при помощи тангенциально расположенных форсунок подается топливо и вводятся дымовые газы, пар и воздух.

В предлагаемом приспособлении, вдоль оси его расположена воздушная труба, расширяющееся устье которой образует с коническим отражательным колпаком и устьем самой испарительной камеры воздушный эжектор, служащий для смешивания и подачи в топку паров топлива и воздуха. Для возможности регулирования работы эжектора труба и колпак выполнены взаимно передвижными в осевом направлении.

Для подмешивания к выбрасываемой в топку рабочей смеси вторичного воздуха испарительная камера окружена присоединенным к воздухопроводу кольцевым кожухом, а для регулирования количества тепла, воспринимаемого оттопки радиационной поверхностью нагрева испарительной камеры, служат полые шиберы, поворотные на полых осях для возможности водяного охлаждения их.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления для сжигания жидкого топлива по

ЕРОН на фиг. 2; фиг. 2 — поперечный разрез его по AB на фиг. 1; фиг. 3— то же по CD на фиг. 1.

Жидкое топливо подается в распыленном виде одной или несколькими тангенциально расположенными грубо распыливающими форсунками1 в рукав 4 испарительной камеры б.

Здесь топливо прогревается и испаряется в среде пара или дымовых газов вследствие тепла, поступающего от водяных паров, направляемых в камеру через трубопровод 8, или дымовых газов, направляемых по трубопроводу 2, и радиационного тепла, воспринимаемого от факела поверхностью 18 испарительной камеры 5. Для равномерного восприятия радиационного тепла поверхность 18 расположена под углом и выполнена в форме усеченного конуса.

Часть воздуха, необходимого для горения, пропускается по внутренваемый змеевик выполнен передвиж. ным в осевом направлении с целью изменения, поверхности обогрева змеевика в зависимости от желательной степени предварительной газификации топлива.

Тмп. арт. «Сов. Печл. Зак. % 4093 — 500