Форсунка с предварительной газификацией жидкого топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Я 54698

Класс 24Ь, 8„;

4g, 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарееистрироеано е Бюро последующей рееистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Б, Д. Кацнельсон. форсунка с предварительной газификацией жид

Заявлено 13 марта 1938 года за М 15248.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к типу форсунок с предварительной газификацией жидкого топлива, в которых топливо нагревается до надлежащей температуры в змеевике, воспринимающем тепло от лучеиспускания факела.

В предлагаемой форсунке, с целью изменения поверхности обогрева змеевика в зависимости от желательной степени предварительной газификации топлива, обогреваемыи змеевик выполнен передвижным в осевом направлении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку форсунки с предварительной газификацией жидкого топлива, фиг. 2 †горизонтальн разрез ее.

Жидкое топливо подается по трубопроводу 9 в передвижной в осевом направлении змеевик 2, который обогревается радиационным теплом топки и нагревается до определенной температуры.

Паро-жидкая смесь топлива из змеевика поступает затем в форсунку 14 грубого распыливания, из которой она подается в испарительную камеру 1. По выходе из испарительной камеры 1 топливо встречается с воздухом, подаваемым по кольцевому каналу 1б.

Топливо в смеси с воздухом проходит поперек витков змеевика (после испарительной камеры) и подвергается дополнительному углубленному пи роге нетическому разложению, после чего начинается процесс горения.

Количество тепла, воспринимаемое змеевиком 2, регулируется механизмом 17 с деталями 8, 4, 11, 12, который выдвигает змеевик в топку или прячет его в нише 15. По ходу процесса газификации подается инертный газ (пар или дымовые газы) непосредственно в испарительную камеру 1 через рукав 18 или змеевик 2.

Предусмотрена возможность подачи в испарительную камеру некоторого количества воздуха.

Форсунка с предварительной газификацией жидкого топлива в обогреваемом пламенем форсунки змеевике, отличающаяся тем, что обогре