Способ защиты от перенапряжений якоря электродвигателя в нереверсивном вентильном электроприводе постоянного тока с регулятором скорости в цепи возбуждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 54698I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Севватптк

Сациапист чееки

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.12.73 (21) 1976909/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 31.03.77 (51) М. Кл 2 Н 02Н 3, 20

Н 02Н 7/09

Гееудерствепвщ1 котептет

Севета Министров СССР пе попам нзвбретенив н еткрытнй (53) УДК 621.316.925 (088,8) (72) Авторы изобретения

А. С. Савельев, А. И. Холодов и Ю. Л. Мыльников

Челябинский ордена Ленина трубопрокатный завод (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИИ ЯКОРЯ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ В НЕРЕВЕРСИВНОМ ВЕНТИЛЬНОМ

ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ ПОСТОЯННОГО ТОКА

С РЕГУЛЯТОРОМ СКОРОСТИ В ЦЕПИ ВОЗБУЖДЕНИЯ

Изобретение относится к нереверсивным вентильным электроприводам постоянного тока, регулируемым по скорости и имеющим регулятор в цепи возбуждения, широко применяемым, в частности, в металлургической промышленности в прокатном прнозводстве.

Известен способ защиты от перенапряжений якоря электродвигателя, который заключается в том, что нагрузку шунтируют при превышении напряжением на нагрузке заданного уровня (1). Однако этот способ нельзя практически осуществить в электроприводах средней и большой мощности из-за больших токов, протекающих через шунтирующий аппарат.

Известен также способ защиты от перенапряжений якоря электродвигателя в электроприводах средней и большой мощности, заключающийся в том, что вентильный преобразователь запирают и якорную цепь электродвигателя отключают коммутационным аппаратом (2). Такой способ не позволяет осуществить защиту якоря электро. внгателя от недопустимых перенапряжений, обусловленных возрастанием э.д.с. двигателя в переходных режимах при превышении скоростью электродвигателя заданного уровня.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем защиты от перенапряжений, обусловленных собственной э.д.с. электродвигателя. Это достигается тем, что по предлагаемому с;.особу фиксируют превышение действительным напряжением заданного и одновременно с отключением питания в систему автоматического р " улпрования

6 скорости подают дополнительный сигнал, пропорциональный превышению действительным напряжением заданного.

Описываемый способ защиты якоря электродвигателя от перенапряжений осуществляют в

lO электроприводе обкатного трубопрокатного стана.

При сбросе номинальной нагрузки в моменты выхода трубной заготовки из клети стана перерегулирование скорости составляет 4,5%.

ls Для того, чтобы э.д.с. двигателей не увеличивалась от увеличения потоков возбуждения при отработке системой регулирования скорости сигнала на уменьшение скорости до заданной, ртутный преобразователь питания якор20 ной цепи электродвигателей запирают и одновременно увеличивают на 4,5% сигнал задания на входе регулятора скорости. Увеличение э.д.с. на якорях электродвигателей не превышает 4,5%, причем, если коэффициент пропор25 циональности, равный отношению приращения сигнала на входе регулятора скорости к приращению скорости, равен единиц., то относительное увеличение э.д.с. не превышает относительного увеличения скорости (перерегули30 рованпя скорости), а если коэффициент про546981

Заказ 360 12 11зд. М 227 Тираж 899 Подписное

1111ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 порциональности равен двум, то э.д.с. вообше не увеличивается.

На чертеже дана схема, реализующая предлагаемый способ.

Электропрпвод обкатного стана включает в 5 себя три электродвигателя, питаюшихся от общего нереверсивного регулирующегп ртутного преобразователя с двухконтурной системой автоматического регулирования напряжения. Регулирование скорости каждого электродвнга- 10 теля осуществляется от своей трехконтурной системы автоматического регулирования скорости с воздействием на поток возбуждения.

Для автоматического осуществления способа защиты от перенапряжений на якорях элект- 15 родвигателей напряжение с шин ртутного преобразователя через делитель 1 подается на датчик 2 напряжения. Выходной сигнал с датчика 2 напряжения подается на вход операционного усилителя 3, на другой вход которого 20 поступает сигнал заданного напряжения на якорях электродвигателей. Выходной сигнал операционного усилителя 3 подается на входы регуляторов 4 скорости электродвигателей, причем полярность выходного сигнала опера- 25 цпонного усилителя 3 совпадает с полярностью сигнала задания скорости на входах регуляторов 4 скорости. Для того, чтобы сигнал на выходе операционного усилителя 3 появлялся только при превышении сигналом с дат- 30 чика напряжения заданного напряжения, параллельно резистору 5 обратной связи усилителя 3 включен германиевый диод 6.

Данная схема позволяет в указанном режиме запирать ртутный выпрямитель системой 35 автоматического регулирования напряжения и одновременно увеличивать сигнал задания скорости на входе регуляторов 4 скорости.

Предлагаемый способ защиты позволяет практически полностью исключить перенапряжение на якоре электродвигателя в переходных режимах.

Формула изобретения

Способ защиты от перенапряжений якоря электродвигателя в нереверсивном вентильном электроприводе постоянного тока с регулятором скорости в цепи возбуждения, основанный на измерении действительного напряжения на якоре электродвигателя, сравнении его с заданным напряжением и отключении питания электродвигателя в случае превышения действительным напряжением заданного, отлича1о щ и и ся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем защиты от перенапряжений, обусловленных собственной э,д.с. электродвигателя, фиксируют превышение действительным напряжением заданного и одновременно с отключением питания в систему автоматического регулирования скорости подают дополнительный сигнал, пропорциональный превышению действительным напряжением заданного.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Англии Мв 1284964, М. Кл.

Н 02Н 9/04, 1972.

2. Н, П. Куницкий. «Электрооборудование прокатных цехов», изд. «Металлургия», М., 1969, с. 288 — 289 (прототип).