Вибратор для выбивки опок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_ 54702

Класс 31 с, 30„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарееистрировано в Бюро последующей рееистрации изобретений Госплана при СЙК СССР

А. Г. Куроч к и н.

Вибратор для выбивки опок.

Заявлено 13 апреля 1935 года за М 167381.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

В практике литейного производства выбивка земли из опок является физически тяжелой и вредной операцией. Крупные опоки обычно поднимают краном и в подвешенном их положении, рабочие, действуя лома- ми и ударяя молотками по опоке, выбивают содержимое опоки на пол.

Довольно частый в этих случаях бой опок и литья, а также значительное пылеобразование являются, конечно, большим недостатком, устранение которого весьма важно.

На крупных литейных заводах для выбивки опок применяются компрессорные установки, но это слишком дорогое и громоздкое оборудование, неприемлемое для средних и, в особенности, для мелких литейных заводов.

Известно также применение для этой цели механически встряхиваемых решеток, приводимых в действие или при помощи пневматического привода или электромотора, что также не получило широкого применения по целому ряду причин.

Предлагаемый вибратор для выбивки опок с использованием электромагнитного привода устраняет недостатки вышеуказанных ооорудований, являясь весьма легким и дешевым с незначительным расходом электроэнергии. Вибратор с успехом может быть применен как в крупных литейных, так и в мелких, так как обеспечивает быструю выбивку и без пыли, что облегчает труд рабочих, устраняет бой опок и литья, заражение воздуха и загрязнение помещения пылью.

В предлагаемом вибраторе якори электромагнита помещены на гибкой пластине, один конец которой закреплен неподвижно, а другой эластично, для возможности сообщения продольных колебаний имеющемуся на нем крюку для захвата опоки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку вибратора для выбивки опок, фиг. 2 — вид якоря и сердечника.

К основанию 4 вибратора укреплен сердечник б электромагнита и угольник 3. Гибкая пластина 2, несущая якори 5 электромагнита, закреплена одним концом неподвижно в угольнике 8, а другой конец ее снабжен крюком 7 для захвата опоки (показанной условным пунктиром) и свя