Способ получения уксусной кислоты из древесного порошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 54709

Кл асс 12 о, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Бюро последу изобретений Госплана при СНЕ СССР праиии

А. В. Тупицин

Способ получения уксусной кислоты из древесн

Заявлено 4 мая 1937 года за Ж 886.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Предмет изобретения.

Тип. ард. <:Сов. Печ.». Зак. М 4093 — 300

Древесный порошок всегда содержит довольно значительное количество органических смолистых соединений, которые действуют на серную кислоту, применяемую для разложения порошка с целью получения уксусной кислоты.

При этом наблюдается частичное восстановление серной кислоты до сернистого газа, который вместе с другими летучими соединениями переходит в дестиллат, загрязняя таким образом уксусную кислоту.

Загрязнение сырой уксусной кислоты сернистым газом, устраняемое лишь при ее ректификации, представляет весьма существенное неудобство, так как неблагоприятно отражается на химической стойкости аппаратуры и на гигиене труда.

Настоящее изобретение относится к способу очистки паров уксусной кислоты от сернистого газа.

Для этой цели пары уксусной кислоты, выделяющиеся из реакционного аппарата (Линде или других), направляют непосредственно в очистительную колонну, наполненную кольцами Рашига и орошаемую раствором уксусно-натриевой соли.

Сернистый газ, реагируя с раствором ацетата натрия, переходит в сульфит натрия с одновременным образованием уксусной кислоты.

Освобожденные от сернистого газа пары уксусной кислоты направляют далее непосредственно в ректификационную колонну.

Способ получения уксусной кислоты из древесного порошка, отличающийся тем, что пары уксусной кислоты, образующиеся при разложении древесного порошка серной кислотой, промывают раствором ацетата натрия, с целью извлечения из них сернистого газа, после чего пары кислоты направляют непосредственно в ректификационную колонну.