Устройство для получения стеклянной ваты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 54712

Класс 32 а, 6;

80b, 5, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОИ ПРОМЪ|ШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Д. П. Орлов и А. С. Прянишников.

Устройство для получения стеклянной

Заявлено 20 ноября 1936 года за № ТП-12264.

Опубликовано ЗО апреля 1939 года.

Пр ед м ет и зо брет ения.

Изобретение касается устройства для получения стеклянной ваты путем раздувания паромструи вытекающего расплавленного стекла.

Согласно настоящему наобретенню, предлагается для получения и регулирования струи расплавленного стекла снабжать сте клоп лавильные горшки фидерами плунжерного типа.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Горшок 1 выполнен в виде лодочки с подвижной перегородкой 2, делящей его на две части: большую засыпочную — нарочную и меньшую— выработочную.

Меньшая часть горшка снабжена фидерным приспособлением с отверстием внизу, в которое снизу вставляются втулка и очко, а сверху опускается плунжер, который имеет приспособления для его подымания и опускания. Во время варки стекла плунжер опускается до отказа и закрывает отверстие. Когда стекло расплавлено, плунжер разогревают снизу форсункой и подымают настолько, чтобы дать вытекать стеклу струей не более 10 мм в диаметре.

Температура печи при варке и выработке устанавливается 1430 — 1480о в зависимости от состава стекла.

Фидерная часть горшка изолирована молотым асбестом и поддерживается железным кожухом. Струя стекла по выходе из отверстия на расстоянии

100 †2 мм раздувается дутьем не ниже 7 атм. (воздушное или перегретый пар) из сопла. Сопло находится от струи стекла на расстоянии

50 — 100 мм. Сильным потоком пара или воздуха струя стекла разбивается на тончайшие нити от 5 — 10 микрон и уносится в камеру для улавливания.

Вместо очка на втулку можно прикреплять платиновую шайбу, дно которой имеет ряд мелких отверстий не более 1 мм в диаметре.

Вместо форсунки для обогрева шайбы можно применять электрические нагревательные приспособления.

1. Устройство для получения стеклянной ваты с применением фидера для выпуска струи стекла, отличающееся тем, что оно состоит из стеклоплавильного горшка 1 с по