Зерновой сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

h с,, 1т -,11

ОП ИСАН И Е (11)547 39

ИЗОБРЕтИНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено15.08.75 (21) 2166556/13 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано25.02.77.Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 26.04.77 (51) М. Кл."В 07 В 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 631.362.33 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. С. Гончаров, А. Н. Прилуцкий, В. И. Шевчук и Н. П. Студзинский

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) ЗЕРНОВОЙ СЕПАРАТОР

Изобретение предназначено для очистки и сортировки зерновых материалов по размерам и аэродинамическим свойствам частиц смеси и может быть использовано при хранении и переработке зерна.

Известен зерновой сепаратор, содержащий кожух, установленный на вертикальном валу решетный барабан, расположенную в верхней части кожуха приемную камеру для зерна, выходной патрубок которой входит 0 в верхнюю зону решета, кольцевой пневмосепарирующий канал и осадочную камеру.

Однако такой сепаратор имеет сравнительно сложную пневмосепарирующую систему, что приводит к увеличению его габаритов, 15 кроме того, качество сепарации невысокое.

11ель изобретения — уменьшение габаритов сепаратора и улучшение качества сепарации.

Это достигается тем, что осадочная ка- 20 мера образована стенкой кожуха и двумя кольцевыми перегородками, расположеннымии в пространстве между кожухом, барабаном и стенкой приемной камеры и прикреп:— ленными к кожуху, верхняя перегородка вы- 25 полнена в форме кольцевого диска и установлена выше верхней кромки барабана, нижняя — выполнена конической и установлена ниже этой кромки, а кольцевой пневмосепарирующий канал образован верхним участком стенки барабана, который одновременно является и частью внутренней стенки осадочной камеры, и стенкой выходного патрубка, при этом участок стенки барабана, ограничивающий пневмоканал, выполнен сплошным, На фиг. 1 изображен предлагаемый зерновой сепаратор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— то же, вид сбоку.

Зерновой сепаратор состоит из нескольких унифицированных воздушно-решетных блоков 1, установленных на общей раме 2 и закрытых кожухами 3. B верхней части кожухи 3 соединены попарно коллектором 4. Каждый воздушна-решетный блок

1 имеет зернопровод 5, приемную камеру

6 и каркас 7, установленный с помощью подшипников в кожухе 3, На каркасе 7

547239 закреплен распределяющий диск 8 и приводной шкив 9.

С помощью рычажно-шарнирных подвесок

10 на каркасе 7 установлен решетный ба рабан, составленный из верхнего 11, среднего 12, и нижнего 13 цилиндрических решет, размеры и форма отверстий которых выбираются в зависимости от свойств обрабатываемых семян и назначения решет.

На внешней поверхности верхнего решета

11, в зоне приема зернового материала, закреплен кольцевой отбойник 14, а в нижней его части лопатки 15, К решету 12 прик-. реплены лопатки 16, а к каркасу его — лопатки 17 и 18, Внутри решетного бараба- 1s на закреплена траверса 19, которая через шатун 20 соединяет решетный барабан с эксцентриковым валом 21 вибратора. Эксцентриковые валы 21 вибраторов двух унифицированных блоков 1 при помощи муфты 29

22 H соединительного вала 23 соединены так, что при этом балансирные валы 24 этих вибраторов распологаются по обе сто. роны эксцентриковых валов 21.

В кожухе 3 установлены кольцевые пе- 25 регородки 25 и 26, а также заслонка 27, В зоне верхней части нижнего решета 13 в кожухе 3 выполнены воздушно-зоборные окна 28, а против окон установлена цилиндрическая перегородка 29. Для выхода ЗО фракций в кожухе 3 выполнены выходные лотки 30-33; для сбора фракций с четырех блоков между ними установлены сборники

34-35, Привод вибраторов осуществляется от шкива 36. Для очистки отверстий решет в кожухе 3 установлены очистители 37 цилиндрической формы. Для подсоединения сепаратора к аспирационной сети служат патрубки 38 коллекторов 4, Между разбра- 4О сывателем семян и внутренней поверхностью цилиндрического решета 11 образован пневмосегарирующий канал 39, воздушный поток в который проходит через окна 28 и отверстия решета 13.

Зерновоч материал, подлежащий разделению на фракции, по зернопроводу 5 подается в приемную камеру 6, а затем на диск 8, с помощью которого частицы направляются в кольцевой пневмосепарирующий канал 39. 50

Под действием воздушного потока и центробежных сил от вращающегося решетного барабана легкие примеси отбрасываются в отстойную камеру и по конической поверхности нижней перегородки 26 направляются 5 в фракцию мелких примесей, выделяемых верхним решетом 11. Верхняя кольцевая

4 перегородка 25 выравнивает скорости воа душного потока по периметру сепарирующего канала 39 и способствует лучшему выделению легких частиц. Кольцевой отбойник 14 препятствует попаданию легких частиц на очистители 37 решет.

Тяжелые частицы, пройдя через канал

39, прижимаются к поверхности решета 11 и движутся вдоль образующей решетного барабана сверху вниз за счет веса частиц и осевых колебаний решетного барабана.

Мелкие примеси проходят сквозь отверстия решета 11 и лопатками 15 направляют ся в лоток 30. Остальная часть зернового материала поступает на среднее решето 12, где выделяются мелкие и дробленые wpна, которые лопатками 16 напрвляются в лоток 31.

Зерно проходит сквозь отверстия решета 13 и лопатками 18 выгружается в лоток

32, а крупные примеси сходят с решета

13 и лопатками 17 выгружаются в лоток

33.

В результате работы сепаратора исходный зерновой материал разделяется на четыре фракции: легкие и мелкие примеси, мелкое зерно, очищенное зерно и крупные примеси.

Формула изобретения

Зерновой сепаратор, содержащий Кожух, установленный на вертикальном валу решет ный барабан, расположенную в верхней час» ти кожуха приемную камеру для-зерна, выходной патрубок, который входит в верхнюю зону решета, кольцевой пневмосепарирующий канал и осадочную камеру, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и улучшения качества сепарации, осадочная камера образована стенкой кожуха и двумя кольцевыми перегородками, расположенными в пространстве между кожухом, барабаном и стенкой приемной камеры и прикрепленными к кожуху, верхняя перегородка выполнена в форме кольцевого диска и установлена выше верхней кромки барабана, нижняя выполнена конической и установлена ниже этой кромки, а кольцевой пневмосепарирующий канал образован верхним участком стенки барабана, который одновременно является H частью внутренней стенки осадочной камеры, и стенкой выходного патрубка, цри этом участок стенки барабана, ограничивающий пневмоканал, вы полнен сплошным.

547239

Составитель О. Каргаполов

Редактор А. Бер Техред М. Левицкая Корректор Н, Золотовская

Заказ 797/84 Тираж 872 Подписное НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.