Тянущее устройство установки непрерывной разливки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е (11) 547га4

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17 05.74 (21) 2024749/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.02.77. Бюллетень № 7 (46) Дата опубликования описания20.05.77 (51) И. Кл.оВ22 В11(12

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам нзооретений и открытий (53) УДК 621.746.27 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Т. Сладкоштеев, О. А. Шатагин, С. М. Козаченко, В. Н. Крупеник, А. И. Манохин, Л. С. Нечаев, С. М. Горлов, М. Н. Макаров и В. П. Дружинин (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт металлов (54) ТЯНУЩЕЕ УСТРОЙСТВО УСТАНОВКИ НЕПРЕРЫВНОЙ

РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов и сплавов.

Известно устройство, основанное на заклинивании и перемещении слитка при движении устройства в одну сторону и проскальзывании по слитку при движении в другую сторону. В корпусе устройства смонтированы опорный и прижимной ролики, причем. последний установлен в подпружиненной вилке и контактирует с клином, уклон которого направлен в сторону вытягивания заготовки (1) .

Это устройство обеспечивает только операцию вытягивания слитка из кристаллизатора, а для подачи и ввода затравки в кристаллизатор необходимо дополнительное устройство, которое потребует материалы и время для его изготовления, а также площади для его хранения.

Цель изобретения — обеспечение и упрощение операции подачи и ввода в кристаллизатор.

Это достигается тем, что в предлагаемом тянущем устройстве установки непрерывной разливки металлов, имеющей корпус, в котором смонтированы опорный и прижимной ролики, причем последний установлен в подпружиненной вилке и контактирует с клином, уклон которого направлен в сторону вытягивания заготовки. дополнительно установлены опорный и прижимной ролики, причем прижимной ролик контактирует с клином, выполненным с уклоном в сторону, противоположную стороне вытягивания заготовки.

1р На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — продольный разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — продольный разрез Б — Б на фиг. 1.

Предлагаемое устройство имеет корпус 1, в д котором смонтированы ролики: опорный 2 и прижимной 3 для обеспечения вытягивания заготовки, а для обеспечения операции ввода затравки-опорный 4 и прижимной 5. Опорные ролики 2 и 4 установлены в корпусе на неподвижных осях, а прижимные 3 и 5-на подпружиненных вилках 6, перемещающихся в отверстиях корпуса 1. Ролик 3 контактирует с клином 7, имеющим уклон в сторону вытягивания заготовки, а ролик 5- с клином 8, уклон которого направлен в сторону, противопо25 ложную стороне вытягивания заготовки.

547284

ЦНИИПИ Заказ 889/78

Тираж995Подлиеное

Филиал ППП "Патент"

r Ужгород, ул. Проектная,4

Тянущее устройство работает следующим образом. Вытягивание заготовки производится с помощью ролика 3, который при движении корпуса 1 накатывается на клин 7, прижимается к слитку и приводит его в движение, в это время ролик 5 выведен в нейтральное положение (на чертеже поо казано пунктиром). Подача и ввод затравки производится с помощью ролика 5, который при движении корпуса 1 накатывается на клин 8, заклиниваясь, прижимается к затравке и приводит ее в движение, в это время ролик 3 выведен в нейтральное положение (на чертеже показано пунктиром).

Благодаря такой конструкции тянущее устройство удобно в обслуживании, занимает меньшую площадь, несложно в изготовлении, и, совмещая выполнение двух операций, увеличивает производительность процесса разливки.

Формула изо бретения

Тянущее устройство установки непрерывной разливки металлов, имеющее корпус, в котором смонтированы опорный и прижимной ролики, при5 чем последний установлен в подпружиненной вилке и контактирует с клином, уклон которого направлен в сторону вытягивания заготовки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения операции ввода затравки в кристаллизатор, в корпусе дополни1О тельно установлены опорный и прижимной ролики, причем прижимной ролик контактирует с клином, выполненным с уклоном в сторону, противоположную стороне вытягивания заготовки.

Источники информации, принятые во внимание

15 при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР, Р 342411, М,кл. В 22 D 11/12, 1970.