Червячная машина для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ii 54 iДВ4

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 15.04.75 (21) 2124883/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано25.02.77Люллетень № 7 (45) Дата опубликования описания01.08.77 (51) М. Ел.

В 29 F 3/01

Гасударственный комитет

Саввтв Министров СССР

Ilo делам изоаретений н открытий (53) У Д К 67 8,05 7.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

B А. Семенов и С, А. Шекера (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон (54) ЧЕРВЯЧНАЯ МАШИНА II ËH ПЕРЕРАБОТ1(И ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение предназначено для переоабот}ки полимерных материалов..

Известна червячная машина для нереработки полимерных материалов с перемешиватошими элементами, расположенными в полости, образованной пазом корпуса и впадиной червяка. При вращении червяка винтовой наз толкае перемешивающие элементы вперед, которые цо каналу в корпусе возвращаются в первоначальное полс жение P3) .

l0

Однако вследствие одностороннего движения перемешивающих элементов эффективность смешения сравнительно невысока.

Известна и другая конструкция червячно машины для переработки полимерных материа- 5 лов, в которой перемешивающие элементы расположены в выполненном на цилиндрическом наконечнике червяка замкнутом накпонном пазу P2).

Попожение шариков строго фиксировано 20 относительно наклонного паза и перемешиватошие элементы при вращении червяка совершают колебательные движения относительно своей оси. Однако на червяке в зоне перемешиваюших элементов образуется пробка из 25 налипшей вязкой массы, ухудщающая смешение. Эта машина является наиболее близкой к предлагаемой червячной машине.

Белью изобретения является интенсификация процесса смешения.

Для достижения указанной црли на внутренней поверхности корпуса и червячной ма шины выполнен направляющий продольный Пар для перемешиваюшего элемента.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая червячная машина, разрез; на фиг.2то же, разрез A-А на фиг. 1.

Червячная машина состоит из корпуса 1 с направляющим продольным пазом 2 на внутренней поверхности, червяка 3 с цилиндрическим наконечником 4 и замкнутым наклонным пазом 5, выполненным на цилиндрческом наконечнике 4, и перемешиваюшего элемента 6, например шарика, расположеннотго в полости, образованной замкнутым наклонным пазом 5 и продольным пазом 2, Червячная машина работает следующим образом. При вращении червяка 3 замкнутытт наклонный паз 5 толкает перемешиваюший элемент 6 и заставляет его перемещать547М4 ся назад вдоль направляюшего продольного паза . Достигнув крайнего положения, пе ремешивающий элемент 6 перемешается повернувшейся частью замкнутого наклонного паза 5 вперед.

Таким образом, перемешивающий элемент

6 совершает возвратно-поступательное движение, что способствует лучшему перемешиванию материала.

Использование предлагаемого устройства позволяет улучшить качество изготовляемых. изделий за счет интесификации смешения.

Формула изобретения

Червячная машина для переработки полимерных материалов, содержашая корпус, установленный в нем червяк с цилиндрическим наконечником и перемешиваюший элемент, расположенный в выполненном на цилиндрическом наконечнике замкнутом наклонном пазу,отличаюшаяся тем, что,с целью интенсификации процесса смешения, на внутренней поверхности корпуса выполнен направляюший продольный паз для перемешиваю шего элемента.

Источники информации, принятые во вни-мание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство % 325189, М. Кл . И 29 F 3/00, 1970.

2. Патент ГДР N. 82557, класс 39 а

1/06, 1971 (прототип), 4

Ш-! И И ПИ Заказ 1 1 89/8 1

Тираж 850 Подписное

Фипиап ППП Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4