Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1) 547365

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП И

ИЗОБР

Х АВТОРСКОМ (61) Дополнительно (22) Заявлено 18 08

1) М. Кл.о

B 29 Р 3/012 с присоединением (23) Приоритет (43) Олубликовано2 (46) Дата опублик тасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отхра1тнй

3) УДК678.057 (088.8) (72) Автор. изобретения

10. Г. Остапчук (71) Заявитель (54) ДИСКОВЫЙ ЗКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области пере-. работки полимерных материалов, а именно к экструдерам.

Известен экструдер, корпус которого образует с диском зигзагообразный рабочий зазор.

Полимерный материал, попадая в этот зазор под действием деформации сдвига, начинает плавиться, .образуя расплав, и под дейс-вием нормальных напряжений пере- )p текае вдоль зигзагообразного зазора вплоть до выхода из экструдера.

Недостатком этого экструдера является то, что эффективность процесса плавления снижается из-за повышения температуры полимера, что обусловлено ростом сопротивления течению расплава в зигзагообразном рабочем зазоре.

Известен дисковый экструдер, содержащий корпус, расположенный в нем диск, образуюшлй с корпусом зигзагообразный рабочий зазор и имеюший центральную часть, установленную с во можностью перемеш» шы вдоль оси диска.

Данная конструкция обеспечивает более высокое качество плавления, однако, ей присуши те же недостатки, что и s цредыдушем экструдере.

Последний из указанных экструдеров яв ляется более близким к описываемому изобретениюю.

Целью изобретения является интенсификация процесса плавления.

Для этого экструдер снабжен кольцевым вкладышем, установленным на периферии диска с возможностью перемешения вдоль оси диска.

На;чертеже показана схема дискового экструдера в разрезе.

Он состоит из неподвнжного1корпуса 1 с загрузочной воронкой 2, фильерой 3, нагревательными элементами 4, кольцевыми впадинами 5 на внутренней торцовой стороне корпуса и каналами охлаждения

6, врашаюшегося диска 7. с винтовой нарезкой 8, отражател.л;ыми канавками 9. Диск

7 на торцовой час-.п, обрашенной к корпусу

1, имеет кольцевые выступ l, повторяющие впадины 5 корпуса и обра"уюшие вмес547365

3 те с ними зигзагообразный рабочий зазор и капьцевую проточку со шпоночным1 пазом на периферийной части диска, в которой по шпонке 10 перемешается вдоль оси вращения диска кольцевой вкладыш 11.

Он тягами 12, размещенными в направ. ляющих отверстиях диска„соединен головкой 13 с гайкой 14, навернутой на хвостовик диска (на чертеже не показано). Головка 13 от осевого перемещения в проточке гайки 14 ограничена фпанцем 15, который при помощи болтов 16 и штифтов

17 закреплен на гайке.

По периферии фпанца 15 выполнены пазы под ключ дпя вращения гайки.

15 центральная часть 18 диска 7 снабжена зигзагообразным входом на периферии и тягой 19 для перемещения вдоль оси вращения диска 7.

Шпонка 20 нанравляет перемещение центральной части 18 диска 7 и обеспечивает его совместное вращение с диском

7.

С другой стороны, диск 7, имеет отверстие, 5

21,выполненное в виде конуса Морзе, в кото рое входит хвостовик приводного вала 22 экс, трудера. Вал экструдера вращается в под-., шипниках (на чертеже не показано), закрепленных в станине.23 экструдера., 30

Корпус 1 имеет окна 24 для доступа к фпанцу 15 и крепится болтами 25 к направляющим 26, размещенным в станине экструдера.

Рабочий зазор плавильной камеры 27 ç5 образуется между выступом корпуса 1 и кольцевым вкладышем 11.

Рабочий зазор пластикации 28 образует

=я между концентрическими впадинами н выступами корпуса 1 и соответствующим 10 профилем диска 7.

Экструзионный рабочий зазор 29 о-. разуется коническим отверстием Фильеры и центральной части 18 диска 7.

Экструдер работает < ледую цнм обр и о л Материал из загрузо Чной воронки 2 поступает на винтовую нарезку 8 вращающегося диска 7 и продвигается в зигзагообразный рабочий зазор, где он подвергается деформации и плавится. Интенсивность и температуру плавления полимера регулируют осевым перемещением кольцевого вкладыша 11. После плавления в рабочем зазоре 28 расплав подвергается пластикации и окончательной гомогенизации. Интенсивность и температуру гомогенизации регулируют за счет перемещения корпуса 1 по напрвляюшим 26 в станине

23. В рабочем зазоре пластификации 28 расплав окончательно оформляется в сплош-

1 ной поток и экструдируется по центральной части 18 из фильеры 3, причем давление и температура на выходе расплава регулируются перемещением центральной части

18 посредством тяги 19.

Благодаря наличию зигзагообразного зазора в сочетании с подвижными камерами плавления, пластикации и экструзии дифференцировано интенсифицируются процессы плавления, пластикации и экструзии и улучшается качест: получаемой продукции.

Формула изобретения

Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий корпус, распопоженный в нем диск, образующий с корпусом зигзагообразный рабочий зазор и имеющий центральную часть, установленную с возможностью перемещения вдоль оси диска, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью интенсификации процесса плавления, экструдер снабжен кольцевым вкладышем, установленным на периферии диска с возможностью перемещения вдоль оси диска.

:.) 4 7 3 Li 5

Техред A. Лемьянова Корректор В. Гапас

Редактор Н. Джагареттп

Филиал 1111П Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1189/81 Тираж 850 П одпис н ое

Е11-1ИИ11И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 1/5