Утановка для нанесения полимерных покрытий на цилиндрические изделия экструзией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11 547366

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.08. 75 (21) 2163667/05 (51) M. Кл.

В 29 7 3/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,02.77,Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 28.07.77

Гооударстеенный комитет

Совете Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (53) УДК 678.057.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

B. П. Куцин, Ю. Л. Морозов и Б. А, Этингоф (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ ЭКСТРУЗИЕЙ

Изобретение относится к области оборудования для нанесения полимерных покрытий на цилиндрические изцелия, например трубы, экструзией.

Известна установка для нанесения полимерных покрьггий на трубы экструзией, сс держащая экструдер с угловой головкой, охлаждающее и приемное оборудование (1j .

Известна также установка для нанесения:юлимерных покрытий на цилиндрические изделия экструзией, содержащая последовательно установленные подающий транс портер, экструдер с экструзионной головкой, снабженной полым дорном и мундштуком, камеру охлаждения с расположенным в ней 15 транспортером, рольганг и приемный стол

С21.

Общим нецостатком указанных установок является то, чтэ изцелия, напрпмер трубы, проходя через экструзионную гэ- 20 ловку, выхэдят соединенными между собой пластмассовой прэбкой, поэтому их необходимо в дальнейшем разьецинять, а концы труб очищать эт покрьггия на длине

150-200 мм (пэд сварку) от торцов. 25

Все это приводит к повышенному расходу материала покрытия.

Цель изобретения — экономия материала покрытия.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена смонтированным в экструзионной головке, механизмом врвменного перекрытия доступа расплава полимера к стыку между изделиями и двумя датчиками обнаружения стьпса, расположенными пэ обе стэроны от мундштука головки, а механизм перекрытия доступа расплава полимера к стыку межцуизделиями вьптэлнен в виде цилиндрической втулки, установленной в полости дорна с возможностью осевэго перемещения.

На чертеже показана установка, общий вид.

Установка содержит подающий транспортер 1, экструцер 2, который нагнетает расплав полимера в экструзионную головку Э, снабженнук механизмом прекраиИния доступа расплавa пэлимера к трубам вэ время прохэжцения через нее стыка между трубами. Головка сэдер ит корпус

547366.

4 с мундштуком 5. В полости корпуса уста» новлен полый дорн 6, внутри которого с возможностью осевого перемещения расположена втулка 7, которая соединена с вакуумной камерой 8, снабженной герметичной подкладкой 9. Йа втулке 7 выполнен фланец 1О, к которому через тяги присоединена втулка 11, установленная ,иа корпусе 4 экструзионной головки. Фланец 10 соединен с приводом 12. Для об- 1о наружения стыка между трубами с двух сторон от мундштука 5 установлены дат» чики 13 и 14. Для приема труб из головки за ней по ходу труб расположен приемный транспортер 15, установленный в ка- 15 мере охлаждения 16, рольганг 17 и прием. ный стол 18. В корпусе 4 головки в втулке 11 выполнены соответственно отверстия й, 4 для выхода расплава.

Установка работает следующим обра- 20 зом. Трубы подаются подающим транспортером через вакуумную камеру 8 в экстру. зионную гоовку 3. Расцлав полимера подается из экструдера 2 в канал, образован ный дорном 6 и внутренней поверхностью корпуса 4, обволакивает трубу и увлекается ею. Проходя через мундштук 5, покрытие калибруется до необходимой толщины.

Исходное положение втулок 7 и 11крайнее правое. Труба с покрытием подхва- Зо тывается приемным транспортером 15, l

Следующая труба подается впритык к предыдущей. В момент, когда стык труб окажется на линии установки датчика 13, датчик подает сигнал на включение привода 12, который перемещает втулки 7 и 11 в крайнее левое положение, при этом втулка 7 перекроетдоступ расплава к трубе. . Расплав будет выходить наружу через oòверстия 0 в корпусе 4 и 3 во втулке

ll. Диаметры отверстий и их коли-".ество подбираются экспериментально так, чтобы не нарушить процесс экструдирования. В момент, когда стык труб окажется над датчиком 14, датчик подает сигнал на обратный ход привода, втулки 11 и 7 переместятся в крайнее правое положение и процесс нанесения покрытия возобновится.

Трубы, пройдя камеру охлаждения 16, поступают на льганг 17 и перекладываются на приемный стол 18.

Ф ормула изобретения

1. Установка для нанесения полимерных покрытий на цилиндрические изделия экструзией, содержащая последовательно установленные подающий транспортер, экструдер с экструзионной головкой, снабженной полым дорном и мундштуком, каiMepy охлаждения с расположенным в ней транспортером, рольганг и приемный стол, отличающаяся тем, что, с целью экономии материала покрытия, устаНоВКВ снабжена смонтированным в экструзионной головке механизмом перекрытия до- ступа расплава полимера к стыку между изделиями и двумя датчиками обнаружения стыка, расположенньг ч по.обе стороны от мундштука головки.

2. Установка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что механизм перекрытия доступа расплава полимера к стыку между изделиями выполнен в виде цилиндрической втулки, установленной в полости дорна с возможностью осевого перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Грифф A. "Технология экструзии ластмасс", Изд. "Мир", М., 1965 г. с. 67-68, 2. Завгородний В. I<. "Оборудование предприятий по переработке пластмасс", Л., Изд.."Химия", 1972, с. 295- 296. (прототип).