Устройство для формирования в газовой среде многослойного облагороженного ковра из лигноцеллюлозных и подобных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11. 547369 (61) Дополнительное к авт. свп; ay!¹ 37940 (22) Заявлено 04.11,75 (21) 2188594/15 (5l) M. Кл.е

В29 J 5/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.02.77.6юллЕтень № 7 (45) Дата опубликования описаиия01.08.77

Гасударственный квинтет

Совета Министров СССР ке делам иэаеретений н еткрытий (53) УДК 674.817-41

Г. Н. Вахтеров, К: И. Смирнов и Ф. С. Сюлюкин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ

МНОГОСЛОЙНОГО ОБЛАГОРО?КЕННОГО КОВРА ИЗ

ЛИГНОВЕЛЛЮЛОЗНЫХ И ПОДОБНЫХ ЧАСТИВ

Изобретение относится к устройствам для формирования в газовой среде многсь. слойного облагороженного ковра из лигноцеллюлозных и подобных часtHI\ и может быть применено в деревообрабатываюшей и целлюлозно-бумажной промышленности.

По основному авт. св. М 379407 известно устройство дпя формирования в газовой среде многослойного облагороженного ковра из лигноцеллюлозных и подобных частиц, содержашее узлы формирования и прессовки ковра; причем первый снабжен отсасываюшими ящиками, выполненными в виде корпуса с перфорированными плоскостями (11.

Недостатком известного устройства яв ляется следуюшее: равномерность плотности по плошади ковра. а следовательно и качество готовой плиты в основном зависят от равномерности степени отсоса формуюшего агента (воздуха) по плошади эоны формирования. Указанное техническое решение не предусматривает регулирование равномерности степени отсоса воздуха по плошади зоны формирования и последняя

,зависит только от геометрическойформы и раэ4 меров отсасываюших яшиков. Установка устройств, регулируюших равномерность отсоса по плошади зоны формирования, усложняет конструкцию машины и затрудняет удаление воздуха из формируюшей камеры, что снижает ее производительность.

Вель изобретения — обеспечение воэможности регулирования толщины формируемого ковра по плошади зоны формования.

Это достигается тем, что перфорированные плоскости отсасываюших ящиков соединены с корпусом отсасываюших яшиков

1к системой регулируемых в.вертикальной плоскости штоков.

На фиг. 1 рана. схема отсасываюших яшиков; на фиг. 2 показан вид отсасывающего ящика сверху: на фиг. 3 дано сечено ние по А-A на фиг. 1.

Узел формования имеет. отсасываюшие яшики 1, расположенные в замкнутых пространствах сеточных транспортеров 2 и

- образуюших перфорированными плоскостями

3 камеру формования 4. Перфорированные

547369 плоскости 3 г арнирно соединены штоками

5 с корпусом 6 отсасываюших ящиков 7.

Работает устройство следующим образом", Формующий агент, отсасываемый через сетки 2 и перфорированные плоскости 3, по мере интенсивного отсоса в различных точках плошади зоны формоввния неодинаково уплотняет сформированный ковер, чем и обуславливается резнотолшинность плиты после запрессовки ковра.

В целях устранения этого недостатка на участках наиболее интенсивного отсоса . зазор между формуюшими плоскостями умень. иннот посредством штоков 5, шарнирно соединенных с корпусом 6 отсасыввюших ящиков 7, тем самым выравнивают весовое количество древесных частиц в любой точке формируемого «овра.

Испытания устройства нв формуюшей мешине в цехе ДВП Балвбвновской эксперт* ментальной фабрики по..азали его эффективность и надежность в работе.

Формула изобретения

Устройство для формирования в газовой среде многослойного облагороженного ковра из лигноцеллюлозных и подобный частиц по ввт. св. 14 379407, о т л и—

10 ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования толщины формируемого ковра, перфорированные плоскости отсасыввюших ящиков соединены с корпусом отсасываюших ящиков cuct5:òåMîé регулируемых в вертикальной плоскости штоков.

Источник информации, принятый во вни- мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 379407, М. Кл. В 29, ) 5/08, 1971 (прототип).

547369

Составитель Н, Дроздова

Редактор Т, Шагова Техред А. Демьянова Корректор В. Гапас

Заказ 1189/81 Тираж; 850 . noanacaoe

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 филиал ППП Патент, г.,жгород, ул. Проектная, 4